приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0027 Вперед

Так, если физкультурник вследствие потливости рук сорвался с перекладины, упал на ладонь правой руки и сломал лучевую кость, то причиной данной травмы являются влажные руки, а падение и удар ладони о мат, резкий тыльный перегиб кисти — все это составляет механизм возникновения перелома луча.

Если вследствие недостаточной быстроты и недостаточной точности перехвата ручки коня при выполнении упражнений в махе произошло повреждение межфалангового сустава пальца руки у начинающего, малоопытного гимнаста, то причина повреждения — недостаток техники, а удар фалангой о ручку и резкий боковой перегиб фаланги в суставе представляют механизм разрыва коллатеральной связки межфалангового сустава.

Таким образом, под термином «механизм возникновения повреждения» следует понимать динамический (двигательный) процесс, непосредственно обусловливающий и приводящий к анатомическим повреждениям, к патологическим изменениям нормальных анатомо-топографических соотношений тканей и органов. Различные причины (недостаточная техника, отсутствие страховки, утомление и т. д.) могут привести в действие один и тот же механизм (срыв с перекладины, удар головой) и обусловить одинаковое по характеру повреждение (ушиб головного мозга) гимнаста. С другой стороны, одна и та же причина (например, плохая организация занятий — встречные потоки конькобежцев) может привести в движение различные механизмы (столкновение головами, сцепление коньками и падение и т. д.) и к различным повреждениям. Попутно отметим, что, по данным М. Б. Зараковского, в подавляющем большинстве случаев (почти в 74%) именно падение играет ведущую роль в механизме возникновения тяжелых спортивных повреждений.

2. Необходимо, чтобы преподаватель и тренер индивидуально подходили к занимающимся. Согласно положению о медицинском контроле над занимающимися физической культурой и спортом все начинающие разделяются на три группы: основную, подготовительную и специальную, чем обеспечивается в определенной степени дифференцированный подход к занимающимся. Однако в каждой данной группе могут оказаться отдельные спортсмены, для которых нагрузка, рассчитанная на средне физически развитого, оказывается чрезмерной и обусловливает частые повреждения. Этих спортсменов надо держать на особом учете и обращать особое внимание на строгую последовательность увеличения нагрузки и постепенность в выработке и установлении динамического стереотипа. Это, конечно, требует от преподавателя физической культуры дополнительной работы, особого вдумчивого подхода к занимающимся. Следует при этом исходить из необходимости построения процесса обучения на основе принципа последовательности. Огромное значение для успешности обучения имеет принцип наглядности; очень полезен для быстрого и правильного овладевания тем или иным физическим упражнением умелый

27

Назад Страница 0027 Вперед
Оставайся собой