приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0028 Вперед

наглядный показ правильного выполнения, расчлененного на отдельные элементы сложного упражнения. С другой стороны, преподаватель должен помнить и практически использовать указание выдающегося отечественного анатома и педагога П. Ф. Лесгафта о том, что физические упражнения должны совершаться обучающимися сознательно, по слову преподавателя, чем достигается сосредоточенность внимания, пробуждение мысли. Таким образом, если преподаватель ставит перед собой задачу быстрого продвижения вперед своих учеников — без «срывов» и без повреждений, то ему не следует ограничиться одним лишь наглядным показом, хотя бы самым добросовестным, детализированным, повторным.

Надо иметь в виду, что путем показа используется лишь способность обучаемого к подражанию, используются лишь «первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными, но слово составляет вторую, специальную нашу сигнальную систему действительности, будучи сигналом первых сигналов... Именно слово сделало нас людьми» 1.

3.    В целях предупреждения спортивных травм при выработке совершенной техники, выработке и установлении нового динамического стереотипа в коре головного мозга надо широко и умело пользоваться учением И. П. Павлова о неразрывно связанных и непрестанно взаимодействующих второй и первой сигнальных системах. И. П. Павлов подчеркивает, что «слово для человека есть такой же реальный условный раздражитель, как и все остальные общие у него с животными, но вместе с тем и такой многообъемлющий, как никакие другие, не идущий в этом отношении ни в какое количественное и качественное сравнение с условными раздражителями животных. Слово, благодаря всей предшествующей жизни взрослого человека, связано со всеми внешними и внутренними раздражениями, приходящими в большие полушария, все их сигнализирует, все их заменяет и потому может вызвать все те действия реакции организма, которые обусловливают те раздражения» 2. Таким образом, умело и своевременно произнесенное «слово» может и обязательно должно быть использовано и в учебно-тренировочных занятиях, и перед соревнованием, и во время соревнований.

4.    Своевременное ознакомление спортсмена с причинами спортивных повреждений и основными мероприятиями по их предупреждению должно явиться одной из первоочередных обязанностей и преподавателя, и тренера, и врача, обслуживающих данный физкультурный коллектив.

5.    Исключительно важное значение в направлении профилактики спортповреждений имеет правильная организация процесса

1

И. П. П а в л о в, Полное собрание сочинений, АН СССР, изд. 2-е, том III, кн. 2, 1951, стр. 335—336.

2

И. П. П а в л о в, Полное собрание сочинений, АН СССР, изд. 2-е, том IV, 1951, стр. 226.

Назад Страница 0028 Вперед
Оставайся собой