приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0054 Вперед

Приводим сводные данные В. П. Воробьева о травмах, наблюдавшихся при занятиях по легкой атлетике в Москве на 9 стадионах в 1950 г. Всего зарегистрировано было 586 повреждений, из которых 310 имели место при соревнованиях и 276 —  при учебно-тренировочных занятиях. Процент травматизма оказался равным 0,29, причем при соревнованиях он доходит до 0,93%, а при тренировочных занятиях — в 5 раз меньше (0,17%).

Характеристика повреждений представлена в табл. 7.

Из этой таблицы видно, что первое по частоте место занимают ссадины (на них приходится половина всех повреждений), второе место —  раны и т. д.

Следует обратить внимание на наблюдаемую иногда здесь острую слабость сердца соревнующихся, убедительно свидетельствующую о недостаточной в ряде случаев подготовленности и недостаточно тщательном отборе участников бега.

Изучение локализации повреждений, имеющих место при занятиях легкой атлетикой, показывает, что на область коленного сустава приходится 17% всех повреждений, а на всю нижнюю конечность —  около 65% всех повреждений, на верхнюю —  26% (из них 16,5% на кисть и пальцы).

Бег. Ряд своеобразных особенностей, присущих отдельным разновидностям бега, обусловливает в определенной степени и своеобразие типических повреждений, наблюдаемых при беге на короткие дистанции, на длинные дистанции, кроссах и т. д.

Бег на короткие дистанции (100, 200, 400 м) — спринт. При этом виде бега мы наблюдали повреждения у 27 легкоатлетов. Основная цель легкоатлетов при беге на короткие дистанции —  преодолеть (пробежать) данную короткую дистанцию с максимальной скоростью. Для достижения этой цели необходимо, чтобы занимающийся овладел умением в максимально короткий срок мобилизовать всю свою энергию, все свои «внутренние» ресурсы и точно по сигналу, без малейшей потери времени начать с максимальным напряжением стремительный бег.













54

Назад Страница 0054 Вперед
Оставайся собой