приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0055 Вперед

Относительно невелико количество наблюдающихся при беге на короткие дистанции повреждений, обусловленных падением на дорожку с гаревым покрытием (в момент неудачно взятого старта или в момент финиширования, когда бегун, заканчивая дистанцию с большой скоростью, при броске на ленточку теряет равновесие). При этом механизме («скользящем» падении) наблюдаются ссадины кожи (ладоней, локтя, надколенника, бедра и т. д.), ушибы конечностей и тела, а в единичных случаях —  переломы костей предплечья (при падении на ладонь вытянутой вперед руки). Наиболее характерными повреждениями при спринте являются растяжения и разрывы мышечных фибриллей нижних конечностей (икроножных мышц, сгибателей голени,—  чаще всего двуглавой мышцы бедра). Мы наблюдали при беге на короткую дистанцию отрывные переломы передней нижней и передней верхней оси таза от мощного сокращения мышц бедра, а также развитие у молодых спринтеров остеохандропатии бугристости большеберцовой кости (рис. 16). Нередко встречаются растяжения связок голеностопного сустава, обусловленные подвертыванием стопы, повреждения менисков (преимущественно медиального), а также повреждения (частичные и даже полные разрывы) ахиллова сухожилия, переломы плюсневых костей, обусловленные резким перегибом стопы, вследствие неровностей беговой дорожки (ямок, выбоин).

Основной причиной повреждений при беге на короткие дистанции является неподготовленность, главным образом, мышц спринтера к максимально напряженной, высококоординированной работе (бегу). В частности, недостаточная или неправильно проведенная разминка является одной из наиболее частых причин повреждения мышц нижних конечностей, особенно у начинающих спринтеров.

Рис. 16. Остеохондропатия бугристости большеберцовой кости


Нередко причиной повреждения является неудовлетворительное состояние беговой дорожки (наличие ямок, выбоин, бугров).

Следует иметь в виду, что чрезмерно жесткая беговая дорожка удобна и хороша для соревнования, но при длительных постоянных тренировках она может явиться причиной различных повреждений в области стопы и голеностопного сустава (кровоизлияние в мягких тканях пятки, паратенонит в области ахиллова сухожилия и т. д.).

55












Назад Страница 0055 Вперед
Оставайся собой