приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0058 Вперед

Наконец, часто наблюдаются кровоизлияния в икроножных мышцах (разрывы мышечных фибриллей) и точечные кровоизлияния с последующим отеком клетчатки, окружающей ахиллово сухожилие («крепитирующий тендовагинит»).

Основные причины повреждений. Чаще всего имеет место недостаточно серьезная подготовка лиц, принимающих участие в массовом кроссе. Одновременное участие слишком большого числа спортсменов при недостаточно широкой начальной дорожке при беге со старта служит источником столкновений, падений и т. д.

Профилактика. К участию в кроссе должны быть допущены только те физкультурники, которые имеют известный тренировочный стаж. Обязательна справка от врача об отсутствии противопоказаний к участию в кроссе.

Обувь должна быть без металлических шипов, часто являющихся причиной повреждения при столкновениях.

Рекомендуется не допускать к одновременному забегу большие массы участников; для старта нужно избрать достаточно широкую площадку, чтобы на ней свободно разместились все участники соревнования. Старт для бегунов на протяжении первых 100—200 м должен быть широким и без препятствий.

Барьерный бег. Наблюдаемые при занятиях этим видом легкой атлетики повреждения могут быть разделены на три группы: 1) повреждения, наблюдающиеся в период бега До барьера (со старта), 2) при переходе через барьер и 3) при финишном беге. Повреждения первой и третьей группы аналогичны по своему характеру и локализации повреждениям, наблюдаемым при спринте: растяжения и разрывы фибриллей мышц бедра (чаще всего двуглавой), а также повреждения икроножных мышц, разрывы ахиллова сухожилия и т. д.; повреждения, связанные с переходом через барьер, —  удары о планку барьера (ушибы и ссадины стопы, голени, бедра и т. д.), падения вследствие этого (ушибы надколенника, оссаднения кожи и т. п.); подвертывание стопы в момент приземления обусловливает растяжение связок голеностопного сустава, а наблюдающаяся иногда ротация стопы с голенью приводит к повреждениям сумочно-связочного аппарата или менисков коленного сустава.

Причины повреждений. Наряду с технической неподготовленностью причиной травм часто служат все те моменты, которые перечислены при спринте. Особенного внимания заслуживает тот факт, что повреждения возникают у барьеристов нередко в конце тренировки — в последний день цикла, что, несомненно, указывает на утомление участников.

Профилактические мероприятия в основном те же, что и при спринте. Кроме того, необходимо в начале обучения пользоваться барьерами с подвижной, облегченной, легко сбиваемой поперечной планкой и постепенно лишь увеличивать высоту ее по мере овладения барьерным бегом. На тренировках













58

Назад Страница 0058 Вперед
Оставайся собой