приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0057 Вперед

Обязательно ношение суспензория или плавок. Голову при беге в жаркую погоду надо покрывать белым платком. Необходимо тщательно следить за обувью бегунов: неразношенную обувь во избежание потертостей надевать на соревнованиях не следует.

Необходимо подчеркнуть, что у многих легкоатлетов (бегунов, прыгунов, барьеристов ©) отмечается наличие уплощения стоп и постепенное развитие плоскостопия. Мы полагаем, что спортсменам, занимающимся указанными видами легкой атлетики, следует рекомендовать в целях профилактики плоскостопия ношение эластических стелек —  супинаторов.

При беге на сверхдлинные дистанции и при марафонском беге чаще (всего наблюдаются следующие повреждения: 1) потертости ног, 2) потертости или опрелость в области промежности, 3) паратенониты в области ахиллова сухожилия,

4) растяжения, разрывы (с кровоизлиянием) отдельных фибриллей мышц нижних конечностей (особенно двуглавой мышцы бедра), венозный застой («перенапряжение») в задних мышцах голеней, 5) воспаление седалищного нерва (или обострение воспаления), 6) солнечный или тепловой удар. Мы наблюдали «маршевый» перелом 3-й плюсневой кости, возникший у легкоатлета во время длительной и напряженной тренировки при подготовке к соревнованиям по марафонскому бегу (рис. 17).

Основные причины и профилактические мероприятия см. в разделе «Бег на длинные дистанции». Следует обращать особое внимание на длительную подготовку легкоатлетов к марафонскому бегу, лишь постепенно и последовательно увеличивая при тренировках дистанцию. Необходимо также следить за тем, чтобы трусы и майка были удобными и свободными, обувь была хорошо пригнана к ноге и умеренно разношена.

Рис. 17. Перелом 3-й плюсневой кости при марафонском беге


Кросс. Чаще всего здесь наблюдаются растяжения связок голеностопного и коленного суставов (при подвертывании стопы или ротации голени); ушибы пальцев ног (удары о камни) или ушибы тела и конечностей; единичные случаи перелома костей голени (падение в яму) или предплечья (падение на ладонь); ссадины, ранения кожи.












57

Назад Страница 0057 Вперед
Оставайся собой