приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0061 Вперед

(велика, без шипов), в неблагоприятных метеорологических условиях (холодная или сырая погода).

Профилактические мероприятия здесь такие же, как и для других видов прыжков, со следующими лишь дополнительными деталями: планка должна быть ровной, неподвижной и укрепленной на уровне площадки. Спортсменам, перенесшим ушибы пятки (с кровоизлияниями), рекомендуется вкладывать губчатую резину под пятку для ее защиты от ударов —  до момента полного исчезновения болезненности при давлении и ударах ладонью по пятке.

Прыжки с шестом. Чаще всего повреждения локализуются в области голеностопного сустава, реже — в области локтевого и плечевого. Связаны они с подвертыванием стопы в момент приземления или упором на руку при падении. Наиболее тяжелые повреждения связаны с падением и ударом о землю при поломке шеста (сотрясение мозга, переломы костей и т. д.)

Причины повреждений. Кроме обычных при прыжках причин, здесь особого внимания заслуживают следующие: недостаточная техническая подготовленность и в связи с этим неправильное, неумелое приземление на ноги; недоброкачественность шеста, обусловливающая его поломку.

Профилактика. Большое внимание следует уделить общей физической подготовке, правильному толчку и правильному приземлению на пружинящие ноги. Большое значение имеет техника правильного приземления, связанная с отталкиванием от шеста. Перед упражнениями или соревнованиями спортсмен, тренер или судья должны внимательно проверить исправность шеста. В отношении места приземления, обуви, защитных приспособлений и разминки —  см. раздел «Прыжки в высоту».

Тройной прыжок. Наиболее типичными являются повреждения области пятки (ушибы «жирового амортизатора» с кровоизлияниями и последующим отеком мягких тканей) в момент отталкивания и последующих прыжков, иногда надолго выводящие спортсмена из строя. Наблюдаются также повреждения связочно-сумочного аппарата голеностопного и колейного суставов, повреждения менисков, растяжения и надрывы мышц бедра и голени.

Причины повреждений здесь в основном такие же, как при описанных выше прыжках (в длину, высоту). В качестве причин чаще всего отмечаются: техническая неподготовленность, недостаточная разминка, чрезмерно жесткая дорожка, скользкий грунт после дождя и т. д.

Профилактические мероприятия —  см. разделы: «Прыжки в высоту», «Прыжки в длину». Чаще, чем при других видах прыжков, следует рекомендовать спортсменам подкладывать, особенно при соревнованиях, под пятку пористую резиновую губку и применять эластический наколенник и голеностопник.

61

Назад Страница 0061 Вперед
Оставайся собой