приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0062 Вперед

Метания. Метание гранаты. Наиболее типичные повреждения локализуются в сумочно-связочном аппарате и мышцах работающей руки. Наряду с растяжениями связок локтевого, плечевого, лучезапястного суставов часто наблюдаются растяжения мышц предплечья, плеча и даже вывихи последнего. Типичной травмой при метании гранаты является перелом плечевой кости. По механизму возникновения этот перелом относится к типу переломов от скручивания (по продольной оси плеча) или от сгибания ("перегиба").

Далее больше 20% всех повреждений обусловлено ударом гранатой (по различным частям тела). Относительно не велико количество повреждений, связанных с разбегом и локализующихся в области голеностопного и коленного суставов и имеющих характер растяжений.

Причины повреждений. Наиболее частой причиной повреждений верхней конечности является недостаточная подготовка, а также переутомление легкоатлета. Вследствие этого нарушается динамическая координация и весьма часто нагрузка неправильно переносится на связочный аппарат суставов и последний повреждается.

Было уже указано (см. «Общая часть»), что утомленные мышцы расслабляются медленнее обычного, что приводит к нарушению координационной работы различных антагонистических групп.

Нарушение элементарных требований организации групповых занятий обусловливает немалое количество повреждений вследствие попадания гранатой в зрителей или участников тренировки, особенно при встречных метаниях.

Профилактика. Обучение должно проводиться с постепенной нагрузкой, и вначале не следует допускать броска во всю силу. Это можно разрешить лишь после того, как обучающийся хорошо овладел совершенной техникой броска и научился использовать мышцы ног и туловища с полного разбега. Перед метанием следует производить разминку не только нижних, но и специальную разминку верхних конечностей. Надо запретить встречные метания гранат. Разрешение встречных метаний тренером возлагает на последнего всю полноту ответственности за повреждения, обусловленные нарушением этого правила. Далее необходимо позаботиться о том, чтобы в поле впереди гранатометчиков на расстоянии 75—80 м от них не было ни одного зрителя. Наконец, необходимо при обучении начинающих обращать внимание на качество грунта: например, при сыром грунте опорная нога в обуви без шипов скользит вперед, что обусловливает различные повреждения.

Метание диска. Наблюдающиеся здесь повреждения можно разбить на три основные группы:

1. Повреждения, возникающие в момент быстрых поворотов «в кругу» дискодержателя. Вследствие недостаточной технической

Назад Страница 0062 Вперед
Оставайся собой