приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0083 Вперед

наты. Пo механизму своего возникновения эти повреждения обусловлены, главным образом, двумя моментами:

1) ударами бит и городков по партнерам, особенно в случаях, когда местоположение городков недостаточно отгорожено, и биты рикошетом отлетают в сторону. Нами наблюдались ушибы головы и конечностей, вызванные ударом биты (при замахе) рядом стоящего игрока или зрителя; 2) другая группа повреждений зависит от неисправности палок — шероховатости ручек, слишком большой их тяжести и т. п. В результате наблюдаются ссадины кожи ладоней и пальцев, растяжения связок плечевого, локтевого или лучезапястного суставов и т. д.

Причины повреждений и профилактические мероприятия. Основными причинами имеющих здесь место повреждений являются недостатки материально-технического оснащения и упущения организационного характера (наличие посторонних лиц на площадке, недостаточная ее отгороженность). Далее следует иметь в виду, что одной из частых причин повреждений является малый стаж, отсутствие тренированности и несовершенная техника игрока, в частности неравномерные, непостоянные по силе броски, нередко чрезмерно сильные. Бросок биты не следует производить только за счет мышц руки и локтевого сустава, так как такой способ обусловливает более частые их повреждения. В броске должна участвовать и верхняя часть туловища, а рука выпрямлена как при замахе, так и в момент вылета биты.

Футбол. Изучение характера спортивных повреждений при футболе приводит к заключению, что количество тяжелых и средних повреждений, вопреки общепринятому впечатлению и мнению, здесь меньше, чем при прочих видах спорта: 91 % повреждений при футболе относятся к группе «легких», 8,1% —к группе средних и только 0,9% имеют характер тяжелых повреждений. В подавляющем большинстве случаев (80—85%) все повреждения обусловлены недостаточной физической и технической подготовленностью, непригодностью мест занятий, неправильным поведением самих игроков, упущениями в организации тренировок и состязаний и т. д. (см. ниже), т. е. факторами, относительно легко преодолимыми.

Свыше 85% всех повреждений приходится на конечности. Как известно, по правилам игры запрещено всем игрокам, за исключением вратаря, дотрагиваться рукой до мяча. Тем не менее число повреждений верхней конечности довольно значительно среди футболистов и в среднем равно 23% общего количества повреждений, что обусловлено, главным образом, падениями на руки.

По нашим наблюдениям, половина всех повреждений приходится на область колена, голени и голеностопного сустава, а на всю нижнюю конечность падает больше 65% всех повреждений. Повреждения области колена составляют 27% всех травм, подав






83

Назад Страница 0083 Вперед
Оставайся собой