приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0084 Вперед

ляющее большинство составляют внутренние повреждения колейного сустава, чаще всего повреждения медиального мениска и связок.

Что касается повреждений головы и лица, то на эту область приходится 10% всех повреждений, а на собственно туловище — 5 %.

По характеру повреждений первое место, по нашим наблюдениям, занимают ушибы — 40% всех спортивных повреждений; второе место — растяжения, третье место — раны и затем — вывихи. Сравнительно редко наблюдаются переломы, в основном костей голени и предплечья, а также переломы ключицы, лодыжек, костей и хрящей носа, фаланг пальцев и т. д.

По механизму возникновения повреждения при игре в футбол распределяются на 6 групп:

1)    Повреждения, связанные с бегом по футбольному полю игрока с мячом для захвата определенной, выгодной в данный момент позиции. В подавляющем большинстве случаев речь идет о повреждениях голеностопного или коленного сустава, обусловленного подвертыванием стопы в голеностопном суставе или ротацией стопы с голенью в коленном суставе. Нередко наблюдаются растяжения двуглавой мышцы бедра (см. ниже).

2)    Повреждения, обусловленные ударом по мячу. Эти повреждения локализуются в области нижних конечностей и реже в области головы. Повреждения пальцев ног могут явиться результатом резкого удара или о мяч или о землю; наблюдаются ушибы, вывихи и переломы пальцев. Повреждения головы встречаются относительно не часто, но по характеру своему и по тяжести

весьма различны, начиная от простых ушибов и подкожных гематом и кончая тяжелыми повреждениями головного мозга (см. ниже).

Рис. 29. Абдукционный перелом лодыжек у футболиста Г.


Подвертывания стопы, а также и повороты стопы вокруг голени, как вертикальной оси (в момент удара носком), ведут к растяжению и разрывам связок голеностопного сустава. Особого внимания заслуживает повреждение наиболее неблагодарной в смысле излечения передней связки наружной лодыжки. При этом же механизме наблюдаются нередко переломы лодыжек (рис. 29).

Особенно опасны удары внутренней частью подъема стопы, когда они наносятся «висячей» голенью, т. е. при расслабленных мышцах. В этих случаях вся нагрузка в смысле про





84

Назад Страница 0084 Вперед
Оставайся собой