приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0090 Вперед

•растяжения связок и мышц и взаимосдавливание остистых отростков, расположенных друг над другом. При переразгибании происходит тесное сближение этих отростков, их взаимосдавление, что дает изменения, аналогичные тем, которые наблюдаются при ушибах надкостницы. Чаше всего повреждается остистый отросток 3-го поясничного позвонка. При ударе о воду животом наблюдаются разрывы прямой мышцы живота и даже повреждения внутренних органов брюшной полости.

Иногда встречаются сотрясения мозга и повреждения шейной части позвоночника, обусловленные ударом головой о дно, когда руки не вытянуты вперед и не защищают голову от удара. Переломы и вывихи локализуются чаще всего в области 5—6-го шейных позвонков и часто сопровождаются подвывихами вышележащих позвонков кпереди (удар головой при опущенном на грудь подбородке) и рядом нервных явлений в виде паралича всех четырех конечностей. Иногда при прыжке в воду способом «солдатик» с разведенными в сторону ногами имеют место ушибы мошонки и яичек, ушибы плеча при погружении с разведенными руками. Нередки также ушибы пятки (при ударах о дно) с подкожными кровоизлияниями. Далее наблюдаются ушибы и растяжения, обусловленные падением и ударом пол до прыжка, в момент подготовки к нему и о выступающее вперед основание вышки.    

Наконец, в ряде случаев отмечены разрывы барабанной перепонки. Механизм этих повреждений: в момент быстрого погружения в воду последняя производит энергичное сжатие воздуха, остающегося в наружном слуховом проходе; резко и внезапно повысившееся давление в последнем ведет к разрыву барабанной перепонки.

Причины повреждений и профилактика. В противоположность чрезмерному перегибу некоординированный, расслабленный полет может обусловить удар животом о воду. И сдавление остистых отростков и удары по животу являются следствием недостаточного овладения техникой прыжка, недостаточного умения владеть своими мышцами и телом. Преподаватель должен проводить тренировки очень тщательно, постепенно увеличивая высоту прыжка.

Причиной тяжелых повреждений иногда является мелкий водоем. Глубина водоема при прыжках с 5-метрового трамплина должна быть не меньше 3 м, а при вышке в 10 м — не менее 5 м.

Передний край площадки (вышки) должен выдаваться вперед на 1 м по отношению к переднему краю ниже расположенной площадки. Лестницы должны быть хорошо ограждены перилами, пол должен быть нескользким, покрыт резиновой дорожкой или кокосовым матом.

В уши перед прыжком следует положить по кусочку ваты с вазелином. В воду следует погружаться с вытянутыми над головой руками. Ношение бандажа при прыжках в воду обязательно.



90

Назад Страница 0090 Вперед
Оставайся собой