приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0091 Вперед

Руководитель не должен допускать перегрузки водоема и одновременных прыжков сверху с вышки, когда в водоеме происходят заплывы. Во избежание утомления желательно при вышках в 10 м устанавливать лифт для поднимания прыгунов на верхнюю площадку вышки. Не разрешается плавать под вышкой, когда с нее производятся прыжки. Прыжки в воду допускаются только под наблюдением руководителя.

Гребля. Наблюдаемые при этом виде спорта повреждения относятся к категориям легких, но нуждающихся все же в тщательном и правильном лечении во избежание ряда осложнений. Наиболее часты ссадины, ушибы пальцев рук (особенно большого). При народной парной гребле иногда наблюдаются переломы фаланг. При парной академической гребле нередко имеют место мелкие повреждения кисти левой руки в виде царапин и ссадин, наносимых ногтями правой руки. Нередки омозолелости на ладонях и образование так называемых «водяных» или «кровяных» пузырей.

Последние образуются вследствие отслойки поверхностных слоев кожи (эпидермиса) благодаря трению ладони о рукоятку весла и скоплению под эпидермисом между ним и собственно кожей серозной или серозно-кровянистой жидкости.

Неопытные гребцы часто жалуются после большой нагрузки на боли и припухлости в области нижней трети предплечья. В ряде таких случаев, если положить ладонь своей руки на тыл нижней части предплечья, легко уловить при сгибании и разгибании кисти легкий хруст (скрип); речь идет о точечных кровоизлияниях и выпоте в клетчатке, окружающей тыльные сухожилия предплечья (паратенонит). Относительно нечасты трещины и фурункулы на ягодицах — преимущественно при распашной гребле на подвижных банках — и потертости в области копчика. Встречаются растяжения мышц предплечья, плеча.

Пр ичины повреждений и профилактика. Причиной большинства повреждений (омозолелости, крепитирующего паратенонита и т. д.) является низкий уровень техники, отсутствие точной двигательной координации, совершенных двигательных навыков у спортсмена. В частности, отсутствие достаточной тренированности и «автоматизма» (см. раздел «Причины спортивного травматизма») приводит к взаимным ударам рукояток и ушибам пальцев. Следует такой «автоматизм» постепенно выработать, обращая на первых же занятиях особое внимание физкультурника на правильное положение кистей. Образование омозолелостей и пузырей в значительной степени зависит не только от слишком продолжительной и неумелой работы веслами, но и от шероховатости ручек. На устранение этого дефекта следует обращать особое внимание. Что касается потертостей, ссадин и фурункулов, обусловленных трением ягодиц о сидение при распашной гребле, то наиболее целесообразной профилактической мерой для начинающих следует считать ношение мягких свежепрогла-



91

Назад Страница 0091 Вперед
Оставайся собой