приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0110 Вперед

пакета заключаются в том, что при некоторой тренировке можно правильно наложить повязку даже немытыми руками, что в условиях полевой обстановки очень важно и ценно.

Потертости

Потертостью принято называть возникающее под влиянием длительного (иногда в течение нескольких часов) трения •болезненное припухание и покраснение небольшого участка кожи. Чаще всего потертости встречаются при продолжительных маршах, кроссах, а также у лыжников, конькобежцев и т. д. Причиной потертостей является обычно мало ношенная обувь, неудовлетворительная ее подгонка, слишком широкая обувь, неправильная обмотка стоп портянками, грубые складки и т. д.

При внимательном осмотре нередко удается обнаружить в области потертости небольшую ссадину, т. е. дефект эпидермиса, но в других случаях макроскопически не удается обнаружить видимого повреждения эпидермиса. Хотя потертости на первый взгляд представляются легкими повреждениями, но они заслуживают внимательного к себе отношения. Прежде всего они часто выводят спортсменов на длительный срок из строя. Далее потертость опасна тем, что в момент ее образования нередко происходит как бы втирание микробов в толщу кожи, а это может повести в дальнейшем к развитию воспаления и нагноения.

В ряде случаев через один-два дня после появления потертости у физкультурника повышается температура тела, появляется чувство общей слабости, разбитости, припухают и становятся болезненными паховые лимфатические железы (лимфаденит), а на коже голени и бедра появляются красные полосы, лимфатические сосуды воспаляются (лимфангоит). В области потертости нередко образуется небольшой гнойный пузырь.

Первая врачебная помощь. Следует осторожно произвести «туалет» окружающей кожи: осторожно очистить ее кусочком стерильной ваты или марли, пропитанной эфиром или бензином, и наложить повязку со стерильным вазелином, мазью Вишневского или пенициллиновой мазью. Если повысилась температура тела, воспалились лимфатические сосуды и лимфатические железы соответствующей конечности, то постельный режим и возвышенное положение больной конечности обязательны до момента полного исчезновения лимфангоита и до момента установления нормальной температуры тела. Мы рекомендуем одновременно применять инъекции пенициллина по 200 000—400 000 единиц в сутки. Следует подчеркнуть, что такой больной при повышении температуры нуждается в обязательном осмотре врачом-хирургом, иногда последнему приходится наряду с вышеописанными лечебными мероприятиями срочно сделать разрез — вскрыть гнойник в области потертости.

 

 

 

 

110

Назад Страница 0110 Вперед
Оставайся собой