приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0111 Вперед

Ссадины

Ссадиной принято называть такое повреждение кожи, когда на большем или меньшем протяжении содраны лишь поверхностные слои кожи (эпидермис), а собственно кожа (сосочковый и ретикулярный слои) осталась сохраненной, неразорванной и подкожная клетчатка — невскрытой. Обычно такая ссадина возникает при скользящем трении какой-нибудь частью тела о какой-нибудь предмет или о землю. Так, ссадины наблюдаются у лыжников при трении о ствол дерева, у велосипедистов, бегунов, футболистов, теннисистов и т. д. — вследствие трения о землю при скользящем падении, у боксеров — при трении телом о веревку, у гимнастов — при лазании по канату и трении при последующем быстром скольжении по канату вниз и т. д.

Если ссадина относительно чистая, т. е. содран поверхностный слой кожи и туда не попала видимая грязь, например ссадина у боксера вследствие трения о веревку, то оказание первой помощи сводится к наложению на поврежденное место сухой стерильной повязки или стерильной повязки с 2—3-процентным раствором перекиси марганца или с пенициллиновой мазью, или с мазью Вишневского, или со стерильным вазелином. Если в ссадину втерта грязь, то разрешается обработать это место перекисью водорода, причем имеются в виду не столько антисептические его свойства, сколько отторжение частиц грязи в момент выделения пузырьков кислорода и механическое смывание грязи. После такого обмывания следует наложить стерильную повязку без предварительного вытирания раны. Кровоточащая поверхность высушивается осторожными прикосновениями к ней стерильных салфеток, после чего можно наложить стерильную повязку с перекисью марганца или с пенициллиновой мазью. Всякая попытка очистить грязь вытиранием должна быть категорически отвергнута: этим способом микробы втираются в более глубокие слои кожи. При обширных размерах загрязненной ссадины больной должен быть госпитализирован (см. ниже «Лечение спортивных повреждений»).

При смене повязки нижние ее слои не следует срывать без особых показаний — они должны сами отпасть при заживлении ссадин; всякая излишняя перевязка вредна, так как при этом сдирается молодой, вновь образовавшийся и не окрепший еще эпидермис. При всякой загрязненности ссадин землей обязательна инъекция противостолбнячной сыворотки.

Кровотечение и борьба с ним

Кровотечение как внутреннее, так и наружное относительно редко имеет место при спортивных занятиях. Однако литературные данные и собственные наблюдения свидетельствуют о том, что кровотечение все же наблюдается, причем иногда оно является смертельно опасным. Мы наблюдали кровотечения из рваных ран

 

 

111

Назад Страница 0111 Вперед
Оставайся собой