приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0113 Вперед

Этот способ остановки кровотечения хорош тем, что производится моментально, но он очень неудобен тем, что как бы приковывает оказывающего первую помощь к раненому и весьма усложняет транспортировку.

Можно применить для сдавливания артерии выше раны так называемый пелот (комок ваты, марли и т. д.), прижать им артерию к кости и плотно прибинтовать. Следует еще упомянуть о способе остановки или по крайней мере значительного уменьшения артериального кровотечения путем усиленного сгибания раненого сегмента конечности в вышерасположенном суставе, что ведет к перегибу стенок артерии и сжатию ее окружающими мышцами. Так, при артериальном кровотечении из раны предплечья — согнуть последнее до отказа в локтевом суставе, из раны голени — согнуть ее до отказа в коленном суставе, из раны бедра — согнуть в тазобедренном суставе. При ранении подключичной артерии рекомендуется сильно оттянуть назад и вниз руку, вследствие чего подключичная артерия прижимается ключицей и подключичной мышцей к первому ребру.

Рис. 50. Сдавление пальцами бедренной артерии


Однако самым надежным способом остановки кровотечения из раны является наложение жгута или «закрутки» на верхнюю треть бедра — при кровотечении из раны нижней конечности и на верхнюю треть плеча — при кровотечении из раны верхней конечности.

Правила наложения жгута:    конечность    поднимают


вверх для оттока венозной и уменьшения притока артериальной крови, и в расслабленном состоянии конечность удерживается помощником. Верхнюю треть бедра или плеча, смотря по месту ранения (по наложении стерильной повязки на рану), обертывают полотенцем и поверх него, растянув резиновый бинт или трубку (жгут) у его середины обеими руками, накладывают его поверх полотенца и туго наматывают на конечность так, чтобы каждый оборот жгута ложился поверх другого или вплотную рядом, без промежутков, во избежание ущемления кожи (рис. 52).

Для закрутки можно применить полосу любого нерастягиваю-щегося материала — платок, толстую веревку и т. д. Обернув


8 Зак. 668

Назад Страница 0113 Вперед
Оставайся собой