приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0112 Вперед

у конькобежцев, кровотечение из разорванной печени у лыжника при ударе животом о пень, кровотечение из почки у футболиста (от удара бутсой); два раза мы наблюдали сдавление мозга гематомой вследствие разрыва art. meningea media у конькобежцев от удара о лед височно-теменной областью при падении и т. д.

Как уже было сказано, правильно оказанная первая помощь при ранах прежде всего должна обеспечить покой раны и ограждение ее при помощи повязки от проникновения добавочной инфекции. Однако этого бывает иногда недостаточно; при всяком значительном ранении нарушается целость большого или меньшего количества кровеносных сосудов, наступает кровотечение, которое нужно уметь прекратить при оказании первой помощи.

Стенки кровеносных сосудов, особенно артериальных, при их разрыве обычно благодаря своей эластичности несколько сокращаются, просвет сосуда уменьшается, благодаря чему и уменьшается количество вытекающей крови. Мало того, вытекающая кровь, приходя в соприкосновение с разорванными стенками сосуда, начинает свертываться, образует пробку-тромб, который

закупоривает просвет сосуда,


и кровотечение прекращается. При неумелом, грубом наложении повязки на рану или при ее промывании тромбы разрушаются и кровотечение возобновляется.

В зависимости от того, какие сосуды повреждены, различаются три вида кровотечения: капиллярное, венозное и артериальное.

При капиллярном или венозном кровотечении для остановки последнего обычно бывает достаточно придать поврежденной конечности возвышенное положение (рис. 49) и наложить на рану стериль-

ную слегка давящую повязку. Для остановки кровотечения из артерий даже среднего размера описанные мероприятия могут оказаться недостаточными — кровь быстро пропитывает повязку и продолжает сочиться. В таких случаях необходимо сжать стенки главной артерии, по которой протекает кровь к раненому участку. Проще всего прижать артерию к подлежащей кости пальцами своей руки, а пальцами второй руки надавливать на них с тыла. Давление должно производиться с такой силой, чтобы исчезла пульсация в артерии, т. е. противоположные стенки сосуда должны быть сближены настолько, чтобы движение крови по нему полностью прекратилось (рис. 50—51).



112

Назад Страница 0112 Вперед
Оставайся собой