приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0122 Вперед

и т. д.), и обусловлено рефлекторной реакцией высших отделов центральной нервной системы. В других случаях удары под ложечку быстро приводят к обмороку и даже временной остановке сердечной деятельности. Механизм возникновения этого нокаута четко изложен в одной из лекций И. П. Павлова следующим образом: «Так вот, один из самых старых, из наиболее давно известных рефлексов есть рефлекс с брюшных внутренностей, так называемый опыт с поколачиванием. Если вы возьмете лягушку, вскроете ей грудную клетку, выведете наружу сердце и частыми ударами будете бить по брюшным внутренностям, то сердце у нее остановится. Здесь раздражение идет по нервам внутренностей в центральную нервную систему, а оттуда по вагусу передается на сердце. Это очень частый жизненный рефлекс, такая остановка сердца часто сопровождает обморочное состояние при нанесении удара «под ложечку». В мое время, когда в гимназиях и семинариях процветали кулачные бои, такие случаи были нередки. Тут вы имеете, следовательно, рефлекс с брюшных внутренностей...» 1.

Совершенно иная картина наблюдается при нокауте от удара в нижнюю челюсть. В немногих лишь случаях имеет место сотрясение мозга. Как правило, уже через несколько минут нокаутированный боксер в состоянии подняться на ноги и самостоятельно передвигаться. Можно полагать, что в подавляющем большинстве случаев такой нокаут обусловливается резким сотрясением эндо-и перилимфы, чрезмерным раздражением периферического рецептора пространственного анализатора и рефлекторными явлениями со стороны мозжечка, подкорки и коры головного мозга.

Пострадавший вскоре после боя рассказывает, что он немедленно вслед за ударом в подбородок потерял ориентацию и сознание, ноги стали подкашиваться и т. д. Через полчаса эти пострадавшие полностью приходят © себя.

Нокдаун — технический термин боксеров, обозначающий, что боксер, помимо подошв, коснулся пола какой-нибудь другой частью тела. Часто нокдаун является ослабленным выражением описанного выше состояния нокаута: боксер теряет на несколько мгновений ориентацию и координацию движений, ноги слегка подкашиваются, боец испытывает головокружение, звон в ушах и часто падает при этом на колено, опираясь рукой о ковер. Через несколько мгновений он может полностью оправиться и даже выйти победителем состязания.

Необходимо иметь в виду, что сильный удар в область виска, а также удар головой о пол в момент падения нокаутированного бойца могут вызвать ушиб, сотрясение мозга или кровоизлияние и сдавление (компрессию) головного мозга излившейся кровью. Единичные случаи смерти боксера от эпидурального, субдурального кровотечения (гематомы) или ушиба мозга нам лично из-



122

1

Лекции И. П. Павлова по физиологии, 1912—1913, изд. Акад. мед. наук СССР, 1952, стр. 218.

Назад Страница 0122 Вперед
Оставайся собой