приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0123 Вперед

вестны, а также описаны в литературе. В подавляющем же большинстве случаев нокаутированный боец через 2—3 мин. приходит в себя и, кроме спокойного положения на спине, а главное — ласкового, ободряющего слова тренера и врача, в какой-либо специальной хирургической помощи не нуждается. Если, однако, боксер не приходит в сознание или если он жалуется на головокружение, тошноту и наступает рвота, то его надо немедленно отправить в больницу как больного с повреждением головного мозга.

Следует подчеркнуть, что нокаут и в особенности повторные нокауты иногда обусловливают возникновение невроза с понижением работоспособности, подавленностью, апатией, ослаблением памяти и т. д. Н. Б. Тамбиан правильно указывает, что нокаут является для боксеров не только серьезной физической, но одновременно и тяжелой психической травмой. К сожалению, вопросы предупреждения нокаута до настоящего времени совершенно не разработаны. У боксеров-новичков некоторые места, например угол нижней челюсти, чрезвычайно чувствительны и нокаут может быть вызван даже легким ударом по ним. Болезненное состояние, перенапряжение, утомление, перетренированность также способствуют более легкому возникновению нокаута.

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение нокаута, сводятся к следующему.

Систематическая правильная тренировка должна привести к укреплению мышц передней брюшной стенки, к созданию здесь «эластического мышечного корсета». Следует также путем тренировки добиться снижения повышенной чувствительности к ударам в нижнюю челюсть. Необходимо, чтобы весовые категории и уровень технического совершенства были приблизительно одинаковы у обоих боксеров, чтобы тренировки и особенно тренировочные бои боксеров-новичков происходили под наблюдением опытного инструктора, тренера, причем ношение назубников («капе»), тренировочных шлемов и т. д. должно быть обязательным (см. «Бокс»). Каждый боксер должен знать, что совершенная техника защиты является одним из основных и решающих факторов предупреждения нокаута. Врач обязан своевременно выявить болезненное состояние, состояние переутомления или перетренированности боксера и не допускать его слишком часто к состязаниям. Напоминаем, что во время боя имеет место чрезвычайное возбуждение высших отделов центральной нервной системы, что число пульсовых ударов достигает 160 в 1 мин., а число дыханий 60 и больше в 1 мин. Главный судья обязан в целях избежания нокаута своевременно прекратить бой, если обнаруживается явное техническое превосходство одного из боксеров.

Ввиду того, что при нокауте иногда имеет место сотрясение мозга, то при подозрении на таковое боксера можно допустить к занятиям спортом лишь после консультации и соответствующего разрешения врача-невропатолога через 3—4 недели после травмы. При повторном нокауте (вследствие удара в голову) сле



123

Назад Страница 0123 Вперед
Оставайся собой