приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0141 Вперед

сильные боли в области сустава, совершенно не может двигать конечностью в поврежденном суставе. При сравнении с другой симметрической конечностью отмечается изменение формы сустава: смещенная кость образует хорошо прощупывающийся выступ, а на обычном ее месторасположении появляется углубление. Обычно вся конечность принимает непривычно вынужденное положение, и попытка изменить это положение вызывает резкую боль и пружинящее сопротивление. Механизм возникновения вывиха хорошо изучен — это повреждение обусловлено чрезмерным по амплитуде движением того или другого сегмента конечности в суставе или прямым ударом, как бы вышибающим всю конечность из ее сустава или один из сегментов конечности из его сочленения с соседним сегментом, например вывих всей руки в плечевом суставе или вывих предплечья в локтевом суставе. Нередко вывихи плеча встречаются у гимнастов, но особенно часто — у пловцов. Возможно, что у неопытных пловцов имеет значение то, что в воде у них несколько теряется чувство тяжести собственной конечности и амплитуда движений последней становится иногда чрезмерной по сравнению с нормой.

По литературным данным, в 3,7% всех вывихов последние становятся привычными, т. е. весьма часто наступают повторно. При этом поражает легкость и незначительность насилия, необходимого для того, чтобы выявился повторный вывих. Так, известны случаи, когда вывих плеча происходил по нескольку раз в сутки (даже ночью, во сне). B ряде случаев при привычном вывихе удается обнаружить некоторые анатомические особенности строения сустава, облегчающие такие частые вывихи, например несоответствие между большой головкой плечевой кости и маленькой суставной впадиной (маленькой cavitas glenoidales). Первая помощь при вывихе должна заключаться в обеспечении вывихнутой конечности полной неподвижности в наиболее удобном для больного, хотя и неправильном, с точки зрения функции, положении. Для этого на сустав накладывается повязка и сверху шина (лучше всего проволочная, рис.


56), и больной направляется к хирургу.

Вправлять вывих разрешается только врачу, имеющему известный опыт в деле вправления вывихов. В неопытных руках при попытке вправить вывих может получиться также и перелом костей. Далее надо знать, что излечение и полное восстановление функ-


141

Назад Страница 0141 Вперед
Оставайся собой