приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0142 Вперед

ции сустава наступает тем быстрее, чем меньше были повреждены ткани в момент вправления вывиха; это в свою очередь зависит от безболезненности вправления и от отсутствия непроизвольного сопротивления этому вправлению со стороны пострадавшего. Вот почему сейчас всеми хирургами признано, что вывихи, как правило, следует вправлять под наркозом или местным тщательным, умелым обезболиванием.

Переломы

Травматическим переломом называется нарушение целости здоровой кости, наступающее под влиянием механической острой травмы. При переломе, как правило, повреждаются окружающие мышцы, фасции, нервные окончания и сосуды. Эти тяжелые повреждения, надолго выводящие спортсмена из строя и требующие специальных знаний от лечащего врача-хирурга, встречаются при спортивном травматизме относительно редко.

При спортивном травматизме, по нашим данным, на переломы и трещины костей приходится всего около 11 % всех спортивных повреждений, а по В. П. Воробьеву всего 0,5%.

Виды переломов. Различают переломы полные и неполные, иначе называемые трещинами, когда связь между частицами кости нарушена не на всем поперечнике кости. Большое значение имеет взаиморасположение отломков костей; в одних случаях они вовсе не смещены по отношению друг к другу (переломы без смещения), в других случаях они смещены один по отношению к другому в боковом направлении, по длине и т. д.

Иногда отломки внедряются один в другой; особенно часто такое внедрение наблюдается при переломе губчатой части кости, например вблизи суставов (вколоченные переломы метафиза, эпифиза).

По характеру линий перелома различают поперечные, косые и винтовые переломы.

Направление линии перелома в значительной степени зависит от механизма возникновения перелома. Так, если перелом произошел вследствие воздействия на кость большого быстро действующего насилия «скашивающего» или «вышибающего» характера, то возникает поперечный перелом (перелом бедра или большеберцовой кости от сильного удара бутсой). Перелом кости вследствие сгибания, например перелом плеча при метании гранаты, часто имеет косую линию на рентгенограмме, т. е. перелом является косым.

Наконец, винтовой перелом кости обусловлен механизмом ее кручения; винтовым является так называемый перелом лыжников, возникающий при следующем механизме: неопытный лыжник спускается с большой быстротой с горы, передние концы лыж поставлены не строго параллельно друг другу, а несколько отклонены кнаружи. Если в этот момент лыжа наскочила на прикрытый снегом пень, то при резком торможении лыжа поворачивает



142

Назад Страница 0142 Вперед
Оставайся собой