приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0143 Вперед

наружу, а туловище лыжника по инерции продолжает продвигаться вперед — получается винтовой перелом бедра или голени.

Перелом кости с одновременным ранением покрывающей ее кожи или слизистой оболочки называется открытым. Необходимо знать, что взаимосмещение отломков, главным образом, обусловлено ретракцией (сближение точек прикрепления) мышц. Дело в том, что в нормальном состоянии мышцы всегда несколько эластически натянуты, а кость служит в этом отношении как бы неподатливой распоркой для мышц. В случае перелома этой распорки кости мышцы ретрагируются и отломки смещаются по отношению друг к другу.

Распознавание переломов. Переломы одинакового характера нередко возникают при одних и тех же условиях. Так, если гимнаст рассказывает, что, сорвавшись с перекладины, он упал на ладонь правой руки и при этом почувствовал хруст в предплечье, то следует прежде всего заподозрить наличие перелома лучевой кости вблизи лучезапястного сустава или перелом обеих костей предплечьями т. д.

При обследовании пострадавшего с подозрением на перелом кости следует обратить внимание на следующую группу признаков, характерных для перелома.

1.    Осмотр обнаруживает в области подозреваемого перелома большую или меньшую припухлость (кровоизлияние вследствие разрыва кровеносных сосудов не только кости, но и мышц, поврежденных отломками); часто отмечается деформация в области перелома — нормальная ось конечности изменена; укорочение сломанного сегмента (вследствие ретракции мышц отломки сместились продольно один по отношению к другому).

2.    Больной не в состоянии активно поднять переломленную конечность; самое важное при этом то, что в момент, когда пострадавший делает такую попытку, обнаруживается прогиб сегмента на уровне перелома («патологическая подвижность»).

В ряде случаев, однако, распознавание перелома представляет известные затруднения, особенно тогда, когда перелом неполный, когда имеется лишь трещина, или когда отломки вколочены один в другой, или когда сломалась одна из двух параллельно расположенных костей, например малоберцовая кость, при целости большеберцовой, когда перелом — поднадкостничный, и т. д.

Категорически воспрещается при оказании первой помощи надавливать на отломки или раскачивать их с целью «уточнения диагноза», с целью вызвать «крепитацию» (треск от взаимного трения обломков и т. д.). При таких грубых манипуляциях, очень болезненных для пострадавшего, наблюдаются чрезвычайно тяжелые добавочные смещения отломков и даже добавочные повреждения, которые значительно затрудняют лечение и уменьшают шансы на полное излечение пострадавшего. При таких «пробах» наблюдались: превращение трещины в полный перелом со смещением отломков вбок и по длине, превращение вколочен



143

Назад Страница 0143 Вперед
Оставайся собой