приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0147 Вперед

одежда, оставленная на пострадавшем в области перелома, обычно служит добавочной подстилкой для шин, применяемых с целью иммобилизации отломков. Исключение из этого правила представляют все те случаи, когда возникает подозрение на наличие отрытого перелома. В этих случаях необходимо обнажить место перелома и рану для наложения стерильной повязки. При этом не следует стягивать с пострадавшего одежду, например  брюки при переломе голени, а следует одежду лишь расстегнуть или распороть по шву, а в крайнем случае даже разрезать в области подозреваемого перелома. Так же следует поступать с обувью при переломах костей голени вблизи голеностопного сустава, костей стопы в случае быстрого и болезненного припухания обутой части ноги. Обувь следует лишь расшнуровать или разрезать по шву для уменьшения болезненного сдавливания стопы. Наконец, в случае, когда необходимо все же снимать одежду, следует прежде всего снять ее со здоровой конечности, а затем с больной.

Шины, рекомендуемые для фиксации отломков, весьма различны в зависимости от локализации перелома. Наилучшей универсальной шиной является так называемая проволочная шина Крамера («лестничная», см. рис. 56). Последняя состоит из двух параллельных полос толстой проволоки, соединенных частыми поперечными полосками из более тонкой проволоки. Ценность этой шины заключается в том, что ей можно придать любую форму и любой изгиб под тем или иным желаемым углом. Необходимо, чтобы пункты первой помощи при стадионах, футбольных площадках, лыжных станциях, катках и т. д. обязательно были снабжены этими универсальными проволочными шинами. Если нет под руками проволочной шины, то приходится приспосабливать для шинирования дощечки, палки, куски дерева, фанеры, картона, вплоть до свернутых в трубку газет и пучков соломы. Что касается материала для прикрепления шины к переломленной конечности и туловищу, то лучше всего пользоваться косынками или обычными марлевыми бинтами. Последние в случае их нехватки могут быть заменены полотенцами, шарфами, платками, ремнями, веревками и т. п. При переломах бедренной кости следует производить иммобилизацию с помощью шины Дитерихса.

Нельзя жесткую шину накладывать непосредственно на голое тело: необходимо ее предварительно «подбить» или выстлать какой-либо мягкой подстилкой, например ватой, пуховым платком, полотенцем, сложенным несколько раз, завернутой в газету соломой или сеном и т. д. Особенное внимание следует обратить на то, чтобы не врезались в кожу концы шины и чтобы не сдавливались кровеносные сосуды или нервы, проходящие вблизи костей, например плечевая артерия или лучевой нерв — к плечевой кости, бедренная — к горизонтальной ветви лобковой и т. д. Надо также следить за тем, чтобы не сдавливалась кожа в тех местах, где кость не прикрыта достаточно мышцами, например в области лодыжек голени, в области головки малоберцовой кости, мыщелков



147

Назад Страница 0147 Вперед
Оставайся собой