приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0148 Вперед

плеча и т. д. Лучший способ избежать сдавливания кожи в этих местах, что и болезненно и опасно ввиду возможности ее омертвения, когда шина долго не снимается, — это наложить на такие места перед шинированием «ватные подушечки», т. е. в один палец толщиной плотный слой ваты, завернутой в марлевую салфетку, и прибинтовать такую «подушечку» круговыми турами марлевого бинта.

Основная задача, которую нужно разрешить при наложении шины, — это надежно фиксировать отломки, сделать их неподвижными. Это обеспечивает значительное уменьшение болей вообще и особенно при транспортировке пострадавшего, а также сводит на нет опасность добавочных повреждений острыми отломками.

Для этого необходимо приладить шины так, чтобы были надежно иммобилизованы по крайней мере два соседних сустава — один выше и один ниже перелома.

Первая помощь при переломах костей стопы и пальцев ног. При опасности сдавливания и омертвения мягких тканей тыла стопы вследствие сильного подкожного кровотечения и образования большой гематомы следует обувь разрезать по шву и снять со стопы.

Затем следует окутать стопу и нижнюю треть голени ватой, закрепить ее турами мягкого бинта, приложить к подошве дощечку (деревянную, фанерную) соответственно ширине стопы и несколько заходящую за пальцы, приложить с боков (снаружи и с внутренней стороны) голени также по шине (длинные, до колена, дощечки, пачки свернутых газет и т. д.) и все это надежно прибинтовать к ноге. Совершенно очевидно, что такое шинирование легко и быстро осуществляется с помощью проволочной шины, уложенной на слой ваты.

Первая помощь при переломах костей голени. Обычно при этом переломе верхний отломок острым концом «подпирает» кожу, и здесь угрожает опасность прорыва. Следует перед наложением шины заставить своего помощника охватить обеими руками стопу пострадавшего так, как стягивают сапог с ноги, несколько поднять вверх и натянуть на себя всю поврежденную конечность — этим несколько растягиваются сократившиеся мышцы и сближаются сместившиеся отломки. Затем шины с мягкой подкладкой (прикрыть лодыжки «подушечками») прикладываются снаружи и с внутренней стороны голени так, чтобы они заходили за голеностопный сустав вниз и за коленный сустав на бедро (до верхней его трети) вверх, и надежно прибинтовываются (рис. 57). Весьма пригодна для этой цели накладываемая сзади проволочная шина.

При укладке пострадавшего в телегу, на грузовик, носилки и т. д. следует поврежденную конечность уложить в несколько возвышенном положении, например на подушку или свернутые одеяла.



148

Назад Страница 0148 Вперед
Оставайся собой