приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0149 Вперед

Первая помощь при переломах бедра. Помощник должен обхватить стопу, приподнять и несколько потянуть на себя конечность так, как указано при переломах голени. Шины с подстилками прикладываются снаружи и с внутренней стороны, причем основной является наружная шина достаточной длины — от пятки почти до подмышечной впадины. Последняя шина состоит из двух связанных друг с другом проволочных шин, длинной планки или палки, обернутой в простыни или одеяло и т. д. К этой шине надежно прибинтовывают поврежденную конечность, под колено и ахиллово сухожилие кладут мягкий валик (свернутое полотенце или ком ваты, завернутый в марлевую салфетку).

Опыт Великой Отечественной войны убедительно свидетельствует о том, что при переломах бедра наиболее надежная иммобилизация отломков достигается с помощью шины Дитерихса. Длинная наружная планка простирается до подмышечной впадины, а внутренняя — до седалищных костей. С помощью специальной «подошвы», прикрепляемой к подошвенной поверхности сапога и с натяжением привязываемой к поперечной перекладине шины, удается осуществить вытяжение больной конечности.

На область подколенной впадины укладывается ватная подушка, а затем ремнями и круговыми турами широкого марлевого бинта шина прикрепляется к ноге и к туловищу.

Первая помощь при переломах позвоночника. 1. Переломы поясничных позвонков. Этот вид перелома наблюдается среди альпинистов (при обвалах) при падении с большой высоты на выпрямленные ноги или на таз. При этом повреждении — сжатии тел позвонков (компрессионном переломе тела позвонка) — лучше всего транспортировать пострадавшего на носилках с деревянным «щитом» из 2—3 досок или фанеры. Больного укладывают на щит, под поясницу подкладывают свернутое одеяло или пальто, а затем щит с больным устанавливается на носилках. Можно транспортировать таких больных, уложив их на живот, но запрещается укладывать их на бок. 2. Переломы — вывихи шейных позвонков. Чаще всего наблюдаются переломы — вывихи 5—6 шейных позвонков, сопровождающиеся иногда параличом конечностей при прыжках в воду (мелкий водоем) и ударе головой о дно.



149

Назад Страница 0149 Вперед
Оставайся собой