приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0164 Вперед

зуется медпункт: фельдшерский или врачебный медпункт или один врачебный и несколько фельдшерских здравпунктов.

Фельдшерский медицинский пункт (здравпункт) обеспечивает первую квалифицированную доврачебную помощь. При необходимости оказания срочной врачебной помощи сестра немедленно вызывает к пострадавшему врача здравпункта или врача скорой помощи с тем, чтобы в дальнейшем при соответствующих показаниях больной был срочно переправлен в ближайший травматологический пункт или в ближайшее хирургическое (травматологическое) отделение.

На фельдшерском здравпункте должна быть организована тщательная регистрация всех спортивных повреждений путем заполнения соответствующих анкетных карт.

На врачебном здравпункте в основном ведется такая же работа, как и на фельдшерском. Здесь ведутся учет и анализ спортивных повреждений, уточняются их причины, намечаются основные профилактические мероприятия и контролируется их выполнение.

При крупнейших стадионах организуется медсанчасть, по структуре и функциям построенная аналогично медсанчасти при крупном промышленном предприятии (с рентгеновским и физиотерапевтическим кабинетами и т. д.).

Следует подчеркнуть, что врач, возглавляющий медпункт, должен быть хорошо знаком со спортом, вести постоянную профилактическую работу, настойчивую борьбу за ликвидацию причин спортивного травматизма. Врачу следует установить личный контакт с ближайшим районным травматологическим пунктом, ближайшим травматологическим отделением больницы и ближайшим филиалом станции скорой помощи, чтобы в случае надобности иметь возможность быстро наладить транспорт в соответствующее лечебное учреждение. Должна быть обеспечена бесперебойная телефонная связь с вышеперечисленными лечебными учреждениями.

Врачебный здравпункт должен быть хорошо оборудован и снабжен всем необходимым для правильного оказания первой врачебной помощи, причем следует обязательно и в первую очередь обеспечить его различными видами транспортной аппаратуры и необходимым инструментарием: носилки, проволочные и сетчатые шины, шины Дитерихса, фанерные дощечки, полосы картона, широкие и узкие марлевые бинты, косынки, резиновые подкладные круги — для использования их в целях иммобилизации головы при повреждениях черепа, шейной части позвоночника, головного мозга; ножницы прямые, изогнутые, перевязочно-материальные, пинцеты. Стерильная марля должна храниться в виде стандартных пакетиков в прорезиненной упаковке, а также в виде ватно-марлевых конвертов различных размеров (2 X 3 см, 4 X 5 см и 8 X X 10 см). Конверты закладываются в небольшие матерчатые бинты, а последние — в большой металлический бикс — для сте


164

Назад Страница 0164 Вперед
Оставайся собой