приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0168 Вперед

легкий насморк, небольшая краснота в зеве, повышение температуры выше 37° (в день операции или накануне), небольшое повышение числа лейкоцитов или ускоренная РОЭ — являются абсолютным противопоказанием к применению в этот день оперативного вмешательства. Самое оперативное вмешательство обставляется так, что участвуют в нем только лица (врачи, сестры, няни), которые по крайней мере в течение предшествовавших 24 часов не имели контакта (не перевязывали, не оперировали) с гнойными больными. Больные со спортивными травмами коленного сустава оперируются первыми в данный операционный день и т. д.

Несомненно, что строгое соблюдение указанных мероприятий является главной причиной полного отсутствия послеоперационных осложнений у наших спортсменов. Наряду с этим большую положительную роль играет присущий спортсменам повышенный тонус всех жизненных, и в частности регенеративных, процессов и повышенная их сопротивляемость к раневой инфекции.

ЛЕЧЕНИЕ ОТКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Как было уже указано, на «раны» приходится всего лишь 4% всех спортивных повреждений. В соответствующем разделе нами были освещены вопросы оказания первой помощи; сейчас мы ограничимся лишь кратким изложением некоторых деталей при лечении открытых спортивных повреждений. Следует подчеркнуть, что весьма часто эти повреждения сопровождаются загрязнением землей, вот почему лечение, как правило, должно начаться с впрыскивания противостолбнячной сыворотки. При наличии глубокой загрязненной ссадины, часто наблюдающейся у велосипедистов, мы рекомендуем применение перекиси водорода: выделяющиеся пузырьки кислорода как бы приподнимают частицы грязи, способствуют их вымыванию и удалению. После осторожного и тщательного высушивания окружающей кожи с помощью стерильной марли рана припудривается сухим пенициллином (200 000—300 000 единиц) и закрывается стерильной повязкой. При отсутствии пенициллина рекомендуем придерживаться следующего образа действий. Кожа в области ссадины на протяжении 100—200 кв. см подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей (4—5 биодоз), а затем накладывается стерильная повязка со стерильным вазелином, с мазью Вишневского, пенициллиновой мазью и т. д. Повязка не отрывается и не снимается до тех пор, пока она не отторгнется от ссадины. После этого — с интервалами в 3—4 дня — облучается повторно ультрафиолетовыми лучами (3—4 биодозы) ссадина и окружающая ее кожа или, в случае ее пигментации, — отдаленный участок кожи (лучше всего кожа в области соответствующего нервного сегмента: «трусы» — при поражении нижних конечностей, «воротник» — при поражении верхних конечностей). На корочки — во

168

Назад Страница 0168 Вперед
Оставайся собой