приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0169 Вперед

избежание их повреждения и добавочного загрязнения — накладывается повязка с мазью (см. выше). При очень обширных и загрязненных ссадинах необходимо пострадавшего госпитализировать и произвести тщательную «обработку» оссадненной поверхности — в смысле ее механической очистки. Наиболее эффективной является механическая очистка с помощью теплой воды и мыла, причем эта обработка должна быть произведена под общим обезболиванием. После тщательной очистки ссадин и высушивания их дальнейшее лечение можно вести так, как при обширных ожогах кожи, т. е. под повязками с пенициллиновой или сульфамидной мазью, или под слоем парафино-масляной смеси, или открыто под каркасом с лампочками после предварительно произведенной обработки дубящими веществами (танин и раствор азотно-кислого серебра).

Что касается лечения ран, то оно проводится по принципам, разработанным в общей травматологии мирного времени. Производится тщательное иссечение стенок и дна раны в пределах здоровых тканей, накладываются после этого иссечения послойно глухие швы, после чего впрыскивается с помощью иглы, проведенной между швами до дна раны, 200 000—300 000 единиц пенициллина в 5 мл физиологического раствора. Как исключение из этого общего правила следует рассматривать ранения лица. Надо признать, что в ряде случаев тщательное иссечение стенок такой раны с последующим наложением швов в неопытных руках может привести к асимметрии лица. Прекрасное кровоснабжение кожи лица делает эту область малосклонной при относительно незагрязненных ранах к гнойным осложнениям. Вот почему позволительно в тех случаях, когда ранка макроскопически представляется чистой, а кожные края неразмятыми, произвести осторожное лишь «освежение», т. е. иссечение заостренных кожных «выступов», затем всыпать в рану сухого пенициллина (на дно и стенки) — 200 000 единиц и потом с помощью 2—3 тонких полосок липкого пластыря сблизить до плотного взаимного соприкосновения кожные края раны или сшить их с помощью тонких узловых шелковых швов и наложить после этого наклейку или повязку.

Совершенно очевидно, что после такого рода вмешательства пострадавший должен ежедневно подвергаться врачебному осмотру, чтобы во-время при осложнении была удалена гематома, снят шов и выпущен гной в случае нагноения и т. д. Мы неоднократно применяли при ранениях кожи надбровья у боксеров такой «туалет» кожи с наложением липко-пластырных полосок без осложнений и без развития грубого рубца.

ЛЕЧЕНИЕ ОЗНОБЛЕНИИ

Чаще всего поражается озноблением кожа тыльной поверхности кисти и пальцев у лыжников, конькобежцев, хоккеистов при длительном и частом поверхностном охлаждении (например, при

169

Назад Страница 0169 Вперед
Оставайся собой