приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0172 Вперед

лению сгустков удается обнаружить место разрыва фиброзной капсулы и укрепляющей связки. Шелковыми швами в этих случаях удается при полусогнутом — поскольку речь в подавляющем большинстве случаев идет о разрывах коллатеральной боковой связки — положении сустава хорошо сблизить и сшить края (культи) разрыва. Затем дно и стенки раны обрабатывают сухим пенициллином и зашивают ее двух- или трехэтажным глухим швом. По наложении наклейки или повязки сустав иммобилизуют в слегка согнутом положении с помощью гипсовой лонгеты. В послеоперационном периоде показана при появлении выпота — пункция и опорожнение сустава на 2-й день после операции, а иногда — на 3—4-й день — повторная. С 3-го дня показаны активные движения пальцами и напряжения мышц — сперва симметрической, а потом и поврежденной конечности. Движения в оперированном суставе следует начать с 5—6-го дня в направлении сближения (сгибания) сшитых культей связки и лишь с 14—15-го дня — в направлении их растягивания (разгибания), причем последние движения должны производиться осторожно, с постепенным увеличением нагрузки и с таким расчетом, чтобы полная амплитуда движений была восстановлена в период от 3 до 4 недель после операции. Мы разрешаем приступить к выполнению физических упражнений через 6—8 недель после операции. Если оперативное вмешательство по поводу (разрыва связки предпринято через много недель после травмы, то, как правило, между разошедшимися культями ее уже образовалась рубцовая ткань, по иссечении которой обычно не удается сблизить сморщенные культи конец в конец. Приходится производить пластику фасции, сухожилия и т. д., что значительно усложняет операцию и делает менее надежным результат операции. Следует указать, что конкретно в каждом индивидуальном случае физкультурник может быть допущен к занятиям лишь после того, как полностью восстановлена амплитуда движений в поврежденном суставе и нагрузка последнего совершенно безболезненна.

Изложенные нами здесь рекомендации методов лечения различных повреждений связок должны рассматриваться как схематические. В жизни часто встречаются переходные формы от одного вида повреждения к другому, например от частичного к полному разрыву связки. Наш опыт говорит о том, что даже при неполном разрыве связки своевременное наложение швов, т. е. сшивание культей разорванной части связки, обеспечивает лучший, более надежный положительный конечный результат, чем консервативное лечение, приводящее в лучшем случае к спаянию культей широким рубцом.

Как было указано на стр. 10, растяжения связок суставов занимают первое по частоте место среди всех спортивных повреждений. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в разработке специального комплекса мероприятий, которые обеспечили бы быстрое развитие повышенной сопротивляемости сумочно-свя

172

Назад Страница 0172 Вперед
Оставайся собой