приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0176 Вперед

образуются соединительно-тканные тяжи, которые приводят к сморщиванию и деформации ушной раковины даже при отсутствии перелома хряща. В целях профилактики обезображивающей деформации ушной раковины необходимо при возникновении отогематомы сделать пункцию и отсосать накопившуюся кровь и лимфу. После этого следует уложить между раковиной и височной костью плотную ватно-марлевую подушечку и туго прибинтовать к ней ушную раковину круговыми турами марлевого бинта. На следующий день обязательно следует осмотреть больного. При скоплении жидкости под кожей ушной раковины необходимо повторно отсосать последнюю шприцем и опять наложить давящую повязку.

ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИОСТИТ И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

В результате сильной однократной травмы — ушиба надкостницы — развивается нередко у спортсменов так называемый травматический периостит.

В одних случаях механизм травматизации надкостницы выступает совершенно отчетливо и не вызывает сомнения. Так обстоит дело при травматическом периостите, возникающем у боксера вследствие удара о голову или о локтевой отросток противника тыльной поверхностью пястных костей, у футболиста вследствие удара бутсой противника по передне-медиальной поверхности большеберцовой кости и т. д.

Несколько более сложен механизм возникновения травматического периостита, наблюдаемого в области остистого отростка

3-го поясничного позвонка и 7—8 грудных позвонков — при резком переразгибании туловища. (См. «Спортивные повреждения позвоночника».)

Нам кажется, что в основном такой же механизм взаимосдавливания костей приводит к развитию своеобразного травматического периостита и обусловливает те резкие боли в области плечевого сустава, которые относительно часто наблюдаются в первую очередь у гимнастов после «выкрутов назад» на кольцах. При этом механизме имеет место не только сильное прижатие одного из бугорков плеча (чаще большого) к плечевому навесу, акромиальному (плечевому) отростку, но одновременно происходит также резкое сдавливание расположенной здесь субдельтовидной сумки. Весьма часто к указанным выше моментам прижатия и взаимосдавливания присоединяется и фактор энергичной тракции прикрепляющихся к бугоркам сухожилий мышц, сильно сокращающихся при выполнении такого рода физических упражнений (надостной, подостной и малой круглой — к большому бугорку, подлопаточной — к малому бугорку). Все эти факторы обусловливают возникновение своеобразного травматического воспаления в области соответствующего бугорка плечевой кости, воспаления, которое мы обычно обозначаем как «туберкулит»

176

Назад Страница 0176 Вперед
Оставайся собой