приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0205 Вперед

Далее путем пальпации и легкого давления определяется место расположения наиболее болезненной точки. Оказывается, что эта точка расположена не на дистальном эпиметафизе лучевой кости, что обычно наблюдается при ее классическом переломе, а значительно дистальнее, т. е. на уровне расположения костей запястья. Тогда следует заставить больного «раскрыть табакерку» (т. е. активно полностью разогнуть и отвести большой палец), вставить в нее свой палец и надавить на костное дно табакерки, которое образуется здесь ладьеобразной костью: при переломе последней больной испытывает в этот момент резкую боль. Такого же характера боль (меньшей интенсивности) будет испытывать пострадавший при толчках по 1 и 2-му пальцу по продольной их оси. Рентгенограмма уточняет диагноз и выявляет детали перелома, имеющие большое значение с точки зрения прогноза: чем ближе к проксимальному полюсу кости проходит линия перелома, тем медленнее наступает консолидация и тем чаще развивается некроз проксимального отломка, отделенного линией перелома от питающих сосудов, которые должны врасти сюда из дистального отломка (рис. 79). Следует иметь в виду, что для более отчетливого и правильного фасного снимка необходимо, чтобы пальцы рук при укладке кисти на кассету не были выпрямлены, а согнуты и сжаты в кулак.

При подтверждении рентгеновским снимком диагноза перелома ладьеобразной кости следует, применяя такое же вытяжение, как при выправлении отломков луча, наложить гипсовую повязку от головок пястных костей до локтевого сгиба. Некоторые авторы


настаивают на длительной иммобилизации лучезапястного сустава (при активных ежедневных движениях во всех прочих суставах руки) на срок до 4 месяцев.


Следует признать, что при свежих переломах такие сроки являются удлиненными и что с помощью воздействия факторов физической терапии (в частности, электрического поля ультравысокой частоты или КВ диатермии) сроки консолидации могут быть несколько сокращены. Однако не следует прекращать иммобилизации в гипсовой тыльной лонгете до момента полной консолидации перелома. Первые контрольные рентгенограммы следует производить через 1—1/2 месяца после начала иммобилизации, а затем — через каждые 2—3 недели.

В застарелых случаях перелома ладьеобразной кости обычно на рентгенограммах выявляется между отломками широкая полоса, вместо узкой линии перелома, видимой иногда только с





205

Назад Страница 0205 Вперед
Оставайся собой