приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0204 Вперед

Рис. 77. Тот же перелом после вправления: слева — фас, справа — профиль

вого сустава, разрыв локтевой коллатеральной связки и отрыв или разрыв трехугольного суставного диска, расположенного между шиловидным отростком локтевой и дистальным краем суставной вырезки лучевой кости. Только тщательное вправление отломков лучевой кости и вывихнутой головки локтевой кости и длительная (до 4 недель) последующая иммобилизация лучезапястного сустава при условии ежедневных многократных активных движений во всех прочих суставах могут обеспечить в дальнейшем полное восстановление пронационных и супинационных движений кистью.

Переломы ладьеобразной кости. Сравнительно частым повреждением среди спортсменов, особенно гимнастов, является перелом ладьеобразной кости. Механизм этого перелома обычно такой же, как и механизм возникновения «классического» перелома луча, т. е. падение на ладонь 1. Весьма часто у этих больных -ставится диагноз «растяжения» лучезапястного сустава, и больной длительное время безуспешно лечится ванночками, массажем и т. д.

А между тем заподозрить наличие перелома ладьеобразной кости можно уже при первом обследовании пострадавшего. Обращают на себя внимание умеренная болезненность и ограничение движений в лучезапястном суставе, причем обычно в большей степени затруднено разгибание кисти. Это отчетливо выявляется при следующей пробе: больной сидит на стуле и укладывает ладони и пальцы обеих рук на стол, близко к его краю. Затем он встает и приближает свое туловище к краю стола так, что кисти рук принимают положение переразгибания. При этом на больной стороне ладонь начинает отходить от стола, приподнимается (рис. 78), т. е. тыльное разгибание кисти на больной стороне ограничено (по сравнению со здоровой стороной).




204

1

Нами наблюдался (см. рентген) перелом ладьеобразной кости, возникший у футболиста в результате удара футбольным мячом по ладони прижатой к туловищу руки.

Назад Страница 0204 Вперед
Оставайся собой