приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0211 Вперед

Контрольные рентгенограммы обязательны. Лечение в дальнейшем проводится, как при переломе луча. Следует отметить, что удаление вывихнутой полулунной косточки не только не улучшает движения в кистевом суставе, а приводит к ухудшению. Вот почему метод лечения вывиха полулунной косточки путем удаления может найти применение лишь при особых на то показаниях, например при одновременном ее вывихе и переломе.

В заключение приведем краткую выписку из одной истории болезни.


Больной А., 28 лет (история бол.

13116), по профессии пианист, поступил в хирургическую клинику ГИФ 11/IV—

51 г. с жалобами на ограничение движений и болезненность в левом лучезапястном суставе и невозможность выполнять свою профессиональную работу и заниматься спортом. Пять месяцев назад при выполнении упражнения он упал с перекладины на обе ладони. Почувствовал резкую боль в левом лучезапястном суставе, через несколько минут появилась большая припухлость в этом же суставе. Амбулаторно лечился разнообразными факторами физической терапии (озокерит, иодионогальванизация, массаж, ванночки), носил гипсовый лонгет. Припухлость значительно уменьшилась, но ограничение движений в левом лучезапястном суставе и боли не исчезали.

Местный статус при поступлении.

На ладонной поверхности левого лучезапястного сустава имеется припухлость костной консистенции, слегка болезненная при пальпации. На тыльной поверхности кисти в области полулунной кости отмечается болезненность при давлении.

Отмечается значительное ограничение тыльной и волярной флексии кисти, а также отведения в локтевую и лучевую стороны.

Продольные толчки на 3—4-й палец болезненны.

На рентгенограмме левой кисти отмечается вывих левой полулунной кости в ладонную сторону (рис. 83).

18/IV—51 г. под пентотал-натриевым наркозом произведена операция.

Операция. По тыльной поверхности левого лучезапястного сустава произведен разрез между 3 и 4-м разгибателями пальцев. Обнаружен ладонный вывих полулунной косточки. Вывихнутую полулунную кость удалось вправить элеватором лишь после того, как произведены сильная тракция за 3-й палец и резкое ладонное сгибание. Послойные швы наглухо. Иммобилизация сустава в положении легкого тыльного сгибания кисти с помощью ладонной гипсовой лонгеты.

Послеоперационное течение гладкое. В послеоперационном периоде наряду с иммобилизацией левого лучезапястного сустава гипсовой лонгетой больной получает иодионогальванизацию, производит активные движения пальцами.

Через месяц — гипсовая лонгета снята, начаты легкие активные движения в лучезапястном суставе.


211

Назад Страница 0211 Вперед
Оставайся собой