приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0212 Вперед

На рентгенограмме выраженный остеопороз костей левой кисти, кроме вправленной полулунной косточки, которая представляется уплотненной, склерозированной.

Амплитуда движений в лучезапястном суставе постепенно стала увеличиваться. С 3-го месяца плотность ладьеобразной кости стала уменьшаться (прорастание сосудами).

Через 4 месяца почти полностью восстановились движения (безболезненные) в левом лучезапястном суставе и больной приступил к своей непосредственной работе, а через 6 месяцев приступил к занятиям по спортивной гимнастике (рис. 85).

СПОРТИВНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПЯСТНЫХ КОСТЕЙ

Повреждения пястных костей наблюдаются чаще всего у боксеров, лыжников, хоккеистов, гимнастов и т. д.

У боксеров, как правило, наблюдается увеличение поперечника пястных костей, утолщение их кортикального слоя. Обычно это утолщение отчетливее всего выражено на 3-й пястной кости. Позволительно допустить, что такая «гипертрофия» развивается в результате длительной нагрузки и обусловлена нервнорефлектерной ответной реакцией на повторные удары по головкам (по продольной оси) плюсневых костей, на раздражения интерорецепторов (проприорецепторов) в костной ткани. Следует отличать от такой «рабочей гипертрофии» нередко наблюдаемые травматические периоститы пястных костей. Последние возникают вследствие неправильных ударов о кости противника тыльной поверхностью пястных костей и обусловливают появление здесь значительной болезненности, вследствие чего боксер надолго выбывает из строя.

Лечение таких периоститов сводится к запрещению ударов соответствующей рукой, наложению повязки с мазью Вишневского и применению факторов физической терапии (преимущественно тепловые процедуры). По нашим наблюдениям, эффективным является здесь применение ультрафиолетовых облучений в эритемной дозировке (по 4—5 биодоз) — 2—3 процедуры с интервалом между процедурами 3—4 дня. В запущенных случаях мы рекомендуем инъекцию новокаина (15—20 мл 1—2%-ного раствора): 2—3 инъекции с интервалами в 1 неделю и с последующим применением иодионогальванизации. Установка электродов: продольно и поперечно-попеременно через день — при расположении катода на тыле пястных костей. Всего 25—30 процедур, длительность каждой процедуры от 45 до 60 мин.

Что касается переломов пястных костей, то, как было уже подчеркнуто, среди боксеров первое по частоте место занимают переломы первой пястной кости — головки или основания, а последнее место — переломы 3-й пястной кости. По нашим наблюдениям, переломы диафизов пястных костей у боксеров чаще имеют характер поперечных (реже косых), а у лыжников — винтовых или косых. Относительно нередко наблюдается среди спорт

 

 

212

Назад Страница 0212 Вперед
Оставайся собой