приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0217 Вперед

ное возникновение при указанном выше механизме (резкой дорзальной флексии) травматичеокого периостита верхушек и остистых отростков и 7-го грудного и 3-го поясничного позвонков. Следует также иметь в виду, что в момент сильного чрезмерного перегиба назад может произойти чрезмерное сжатие, сдавление расположенных между остистыми отростками межостистых связок. В ряде случаев пострадавший жалуется на резкие боли не только при перегибе туловища назад, но и при сгибании туловища вперед, особенно при попытке изогнуть поясничную часть позвоночника дугой, выпуклостью направленной назад. При пальпации обнаруживается четко локализованный весьма чувствительный к давлению участок глубоких тканей, соответствующий верхушке обычно несколько больше других отростков выступающего кзади остистого отростка 3-го поясничного позвонка и межостистой связки между остистыми отростками 3 и 4-го поясничных позвонков. Характерно, что наклоны туловища в стороны, а также вращательные движения туловищем вокруг вертикальной оси на фиксированных ногах возможны почти в нормальных пределах и особых болезненных ощущений не обусловливают. Напоминаем, что всем этим больным следует обязательно сделать рентгеновские снимки (см. выше).

Рассматривая это заболевание как травматический периостит, возникающий в результате сильного сдавления нижней поверхности верхушки остистого отростка, мы обычно начинаем лечение с ультрафиолетовых облучений кожи соответствующего участка поясницы. Мы рекомендуем применять ультрафиолетовые лучи в эритемной дозировке (4—5 биодоз), облучать площадь 300— 400 кв. см (с верхушкой остистого отростка 3-го поясничного позвонка в центре) — всего 2—3 облучения с интервалом между ними 3—4 дня. Если положительный эффект от воздействия ультрафиолетового облучения не наступил, то применяем инъекцию 1 % -ного новокаина и иодионогальванизацию, придерживаясь здесь нижеописываемой методики.

Нащупав указательным пальцем левой руки наиболее болезненную точку, заставляем больного согнуть позвоночник «дугой» и убеждаемся, что речь действительно идет о болезненности в области верхушки остистого отростка. Впрыскиваем под эту верхушку в кожу 3,0 см3 новокаина («желвак»), затем продвигаем иголку вперед и вверх в толщу межостистой связки, все время впрыскивая новокаин. Достигаем кончиком иглы нижней поверхности остистого отростка и впрыскиваем около 5,0 см3 новокаина. Всего впрыскивается около 15—20 мл 1 %-ного новокаина, причем игла погружается вглубь максимально до 2,5—3 см. Область прокола смазывается 5%-ным спиртовым раствором иода и закрывается наклейкой. Со следующего дня начинаем применять иодионогальванизацию, устанавливая электроды попеременно через день то продольно (анод — на область верхних грудных, катод— на область 3—4-го поясничных позвонков), то поперечно



217

Назад Страница 0217 Вперед
Оставайся собой