приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0218 Вперед

(во фронтальной плоскости по обеим сторонам от 3—5-го поясничных позвонков). Через неделю проверяем расспросом, осмотром и ощупыванием наступивший эффект. Обычно приходится для полной ликвидации болезненных ощущений произвести 2—3 инъекции новокаина и около 20 процедур иодионогальванизации. Напоминаем, что в период лечения больной должен решительно избегать всех движений, обусловливающих возникновение каких-либо болезненных ощущений в позвоночнике, должен избегать переразгибаний, не делать никаких «проверок» своего состояния — до полного завершения курса лечения.

КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Коленный сустав является при многих видах спорта наиболее сильно нагружаемым и наиболее часто повреждаемым суставом (см. «Локализация спортивных повреждений»).

Необходимо подчеркнуть, что при спортивном травматизме имеют иногда место и такие тяжелые, но хорошо известные каждому хирургу-травматологу повреждения, как внутрисуставные переломы мыщелков бедренной кости, мыщелков большеберцовой кости. Однако не эти повреждения типичны и характерны для спортивного травматизма, а группа так называемых «внутренних повреждений» коленного сустава (см. ниже). Следует признать, что до последнего времени именно при повреждениях коленного сустава нередко наблюдаются врачебные диагностические ошибки. В значительной мере это обусловлено тем, что именно при спортивных повреждениях коленного сустава часто имеет место не изолированное повреждение одного какого-либо анатомического образования в суставе, а наблюдаются повреждения нескольких органов сустава, комплексное повреждение внутренностей коленного сустава. К сожалению, этот важнейший факт упускают из вида иногда и опытные хирурги в момент обследования пострадавшего, при разработке плана лечения, при выборе операционного разреза и даже во время операции — на операционном столе. Именно вследствие этого нередко оказывается, что хирург, сделав маленький, изящный разрез, оказался не в состоянии обследовать весь сустав, не выявил полностью все его повреждения и не оказал полной, исчерпывающей хирургической помощи там, где технически это было выполнимо (см. ниже). Совершенно очевидно, что в таких случаях эффективность оперативного вмешательства может оказаться в конечном счете невысокой и не обеспечивающей восстановления способности к выполнению физических упражнений. В дальнейшем изложении мы попытаемся сперва осветить вопросы клиники, диагностики и лечения повреждений различных анатомических образований в области коленного сустава, а затем клиническую картину и лечение наиболее часто встречающихся у спортсменов «внутренних повреждений колена».

 

 

218

Назад Страница 0218 Вперед
Оставайся собой