приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0220 Вперед

костных разрастаний или пробуравливание, «тоннелизация» бугра и т. д.) с последующим продолжительным покоем конечности.

В заключение отметим, что в трех случаях мы наблюдали у молодых футболистов отрыв отростка с эпифизеолизом кзади проксимального эпифиза большеберцовой кости, у одного из них одновременно имел место отлом заднего края большеберцовой кости. Такие случаи подлежат, после тщательного репонирования отломков, лечению в задней гипсовой лонгете (4—6 недель).

Препателлярный бурсит

Довольно часто наблюдается у спортсменов (бегунов, футболистов, хоккеистов и т. д.) после однократного сильного ушиба или повторных мелких травм надколенника (падение и удар о землю, лед) так называемый препателлярный бурсит.

Обычно жалобы сводятся к болям в области надколенника при упоре на него и при резком сгибании или разгибании голени. При осмотре отмечается наличие на передней поверхности надколенника ограниченной припухлости, причем контуры коленного сустава не сглажены. При пальпации обнаруживается наличие флюктуации, но баллотирование надколенника (см. ниже) обнаружить не удается. Это свидетельствует о том, что жидкость скопилась в препателлярной бурсе, а не в суставе, т. е. имеет место препателлярный бурсит, а не гонит. При пальпации обнаруживается, что температура кожи в области бурсита несколько повышена, а при давлении пострадавший испытывает умеренную болезненность.

Следует подчеркнуть, что иногда в момент падения и удара о землю возникают ссадины кожи на передней поверхности в области колена. Эти ссадины могут явиться входными воротами для инфекции, обусловливающей возникновение гнойного бурсита. Серозно-кровянистое содержимое слизистой сумки вследствие распространения инфекционного начала с осадненных участков кожи по лимфатическим сосудам нагнаивается, припухлость мягких тканей впереди надколенника быстро увеличивается в размерах, кожа становится резко гиперемированной, горячей на ощупь, паховые железы припухают, становятся болезненными, температура тела повышается и т. д.

Отметим, что травматический препателлярный бурсит довольно часто принимает характер хронического заболевания — то слизистая сумка увеличивается в размерах вследствие скопления в ней серозно-кровянистой жидкости (особенно часто непосредственно после незначительного ушиба), то припухлость значительно уменьшается. Иногда при пальпации кожи обнаруживаются в этих случаях в глубине мягких тканей на передней поверхности надколенника поперечно расположенные болезненные валики и борозды, ошибочно принимаемые иногда за трещину надколенника. Однако отсутствие каких-либо других симптомов перелома надколенника (в частности, отсутствие указаний на поперечную трещину по рентгеновскому профильному снимку — см. ниже) позволяет исключить такой диагноз; речь обычно идет в этих случаях об образовании складок, утолщений слизистой оболочки сумки.

Лечение препателлярного травматического бурсита в «свежих» случаях сводится к применению энергичных тепловых процедур. Весьма эффективно применение парафиновых аппликаций по 50— 60 мин. (ежедневно по 1 процедуре, температура парафина — 60—65°) или на всю ночь (на 8—10 час.) — всего 8—10 процедур. После каждой процедуры следует наложить на колено слегка давящую ватно-марлевую 8-образную повязку. В запущенных случаях наложению парафиновой аппликации должна предшество-



Назад Страница 0220 Вперед
Оставайся собой