приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0221 Вперед

вать пункция (прокол делается на расстоянии 2 см от продольной срединной линии надколенника — несколько наклонно вглубь в направлении к последней) и отсасывание шприцем всего содержимого сумки (иногда тут же инъекцируется в полость сумки 1 мл 5%-ной йодной настойки). При упорных рецидивах рекомендуем произвести оперативное вмешательство — продольным или поперечным слегка дугообразным, выпуклостью кверху, разрезом обнажается сумка и полностью иссекается. Через 3—4 недели образуется новая слизистая сумка. При нагноении содержимого сумки необходимо продольным разрезом вскрыть гнойник или производить ежедневно прокол гнойника, отсасывание гноя и инъекции 100 000—200 000 единиц пенициллина — в течение 2—3 дней до полного клинического излечения.

Вывихи надколенника

Вывихи надколенника встречаются у спортсменов относительно редко. Обычно вывих возникает при механизме прямого удара по медиальному краю надколенника в направлении кна-

Рис. 87. Вправление вывиха надколенника

ружи во фронтальной плоскости. При этом виде вывихов, как правило, имеет место разрыв сухожильного растяжения и фиброзной капсулы, а иногда и синовиальной оболочки с медиальной стороны надколенника. Жалобы больного обычно сводятся к болям в области колена и невозможности двигать голенью.

Диагностика вывиха надколенника обычно не представляет затруднений: осмотр и пальпация обнаруживают отчетливое смещение надколенника кнаружи — за передне-наружную поверхность латерального мыщелка бедра. Оба мыщелка и межмыщелковая ямка бедра спереди прикрыты одними лишь мягкими тканями и отчетливо пальпируются.

Для вправления вывихнутой кнаружи чашки необходимо максимально расслабить четырехглавую мышцу бедра. Для этого спортсмен укладывается на спину, а поврежденная нога, выпрям



221

Назад Страница 0221 Вперед
Оставайся собой