приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0223 Вперед

ломков; 5) сжатие надколенника указательным и большим пальцами в продольном направлении (попытка сблизить верхний и нижний полюсы) вызывает боль, проецируемую в области перелома; 6) рентгеновский снимок (профиль) уточняет диагноз и детали перелома.

В случаях, когда нет расхождения отломков, лечение сводится к следующим мероприятиям: 1) холод на область сустава в течение первых 24 часов; со 2-го дня — согревающие компрессы;

2)    среднефизиологическое (полусогнутое) положение на шине;

3)    с 4—5-го дня — массаж мышц бедра (но не области сустава);

4)    активные сокращения четырехглавой мышцы («игра коленной чашкой») с 4-го дня. С 5—6-го дня заставляют спортсмена производить небольшой амплитуды (в пределах 10—15°) активные движения в коленном суставе — слегка лишь согнуть и разогнуть го-

Рис. 88. Схема перелома надколенника с расхождением отломков: слева — до вправления, справа — после вправления

лень. Количество и амплитуда этих движений изо дня в день нарастают. На 11—12-й день больные обычно поднимают свободно ногу и могут сойти с постели для ходьбы с помощью костылей. В среднем такие травматики выписываются из отделения через 15—18 дней. На больную ногу наступают с 20—22-го дня. Способность к выполнению физических упражнений обычно полностью восстанавливается через 1,5—2 месяца с момента травмы.

При скоплении крови и выпота следует пункцию сустава и отсасывание его содержимого шприцем производить на 2-й день после травмы. Прокол следует производить, как было указано выше, соблюдая строжайшую асептику, с передне-внутренней или передне-наружной стороны на два-три пальца выше надколенника в направлении сверху вниз и спереди назад. После откачивания следует наложить слегка давящую повязку и в течение последующих суток соблюдать покой конечности. Проколы можно производить повторно с промежутками 1—2 дня.

К моменту выписки пострадавший должен быть в состоянии сгибать голень в коленном суставе до прямого угла. Наличие болезненных ощущений определяет предел амплитуды движений голени.

При наличии расхождения отломков (больше 1 см) рекомендуется немедленное (по доставке пострадавшего в стационар) оперативное вмешательство. Цель последнего — путем тщательного сшивания суставной сумки и сухожильного растяжения добиться идеального репонирования отломков с тем, чтобы дальнейшее лечение свелось к лечению перелома без смещения отломков (рис. 88).



223

Назад Страница 0223 Вперед
Оставайся собой