приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0224 Вперед

Техника операции. Дугообразный разрез выпуклостью кверху (или книзу), соединяющий оба надмыщелка бедра. Обнажение места перелома и разрыва бокового фиброзного аппарата. Осторожное удаление с помощью салфеток, смоченных в теплом физиологическом растворе, сгустков и жидкой крови из сустава. С помощью щипцов Мюзе плотно сближаются отломки и тщательно репонируются, прижимаются друг к другу. После этого щипцы передаются помощнику, а хирург сшивает шелком узловыми швами на всем протяжении разорванную фиброзную капсулу и сухожильное растяжение.

Затем толстая шелковая нить обводится циркулярно вокруг обоих отломков и туго завязывается так, чтобы тщательно репонированные отломки были плотно -прижаты друг к другу. Нога укладывается в положении разгибания в заднюю гипсовую лонгету, простирающуюся от кончиков пальцев почти до ягодичной складки. Лонгетка тщательно прибинтовывается к ноге марлевыми бинтами. Укладывается нога в приподнятом положении (сгибание под углом 150° в тазобедренном суставе при одновременном разгибании в коленном). При пользовании «стандартной» шиной следует несколько свободнее накладывать туры бинта на месте перехода рамы для бедра в раму для голени, чтобы огладить таким путем тупой угол шины, предназначенный для подколенной впадины.

Во время операции нередко обнаруживается, что по краю верхнего отломка свисают разорванные мягкие ткани, образуя интерпозицию между отломками. Эти разорванные ткани следует приподнять, сблизить отломки, под ними, а затем тщательно зашить разорванную сухожильную ткань шелковыми швами. Дальнейшее лечение — в длинной задней лонгетке, а с 9—10-го дня, по снятии швов, — на шине (см. выше). Средний срок пребывания этих больных в стационаре — 24 дня. Полное восстановление функции — через 2,5 месяца. К спортивным занятиям можно допустить лишь через 3—4 месяца после травмы.

В случае наличия противопоказаний к оперативному вмешательству (со стороны общего состояния или местного состояния тканей) надо придерживаться следующего образа действий. В первые 7—8 дней соответствующим положением конечности (разгибание в коленном и сгибание в тазобедренном суставах) добиться максимального расслабления четырехглавой мышцы. Путем повторных пункций следует максимально опорожнить сустав от крови и выпота. Наложением накожного вытяжения на бедро и слегка давящей повязки на область сустава добиться максимального сближения отломков. Выше уже отмечалось, что часто имеет место интерпозиция обрывков мягких тканей. Последняя может быть ликвидирована только оперативным путем. Вот почему при консервативном лечении отломки, в конце концов, все же оказываются спаянными более или менее широким рубцом.



224

Назад Страница 0224 Вперед
Оставайся собой