приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0238 Вперед

щего артроза, наличие суставной мыши и т. д., т. е. уточняются некоторые моменты, имеющие значение для прогноза, для разработки плана лечения, для выбора того или иного разреза и т. д.

Мы сейчас не можем рекомендовать широкое применение метода артроскопии или вдувания газа, воздуха, инъекции контрастных масс (парабродила А или В) и т. д. Эти дополнительные диагностические методы исследования должны еще изучаться в специальных институтах и клиниках, так как до настоящего времени их применение является в определенной мере травматичным (часто сопровождается появлением выпота), далеко небезопасным и дает опытному клиницисту весьма мало существенных данных как раз в тех случаях, когда он испытывает особые затруднения в направлении точной диагностики (например, при повреждениях заднего рога мениска). Во всех случаях, когда консервативная терапия по поводу «внутреннего повреждения» колена оказалась неэффективной (см. ниже), и во всех случаях, когда характер повреждения неясен, показана широкая пробная артротомия при соблюдении строжайшей асептики. Такая широкая артротомия, дающая возможность ревизовать весь сустав, превращается из диагностического мероприятия в лечебное: хирург обязан тут же в полном соответствии с обнаруженными в суставе повреждениями оказать больному, рациональную и радикальную оперативную помощь.

Лечение повреждений менисков. Повторная блокада коленного сустава, обусловленная ущемлением мениска, является прямым показанием к оперативному вмешательству. Иначе обстоит дело, когда отрыв мениска произошел впервые, недавно. В таких случаях при отсутствии явлений блокады показано длительное консервативное лечение (облучение соллюксом, парафиновые ванны, массаж мышц) при иммобилизации коленного сустава на 4—6 недель в съемном гипсовом туторе и отказе от спорта в течение 1/2 года.

В 9 случаях из 25, где диагноз отрыва мениска нам казался несомненным, но где этот отрыв был свежим и произошел впервые, мы получили отличный отдаленный результат. Повидимому, в этих случаях линия надрыва или разрыва проходила в капсуле или очень близко от нее, в так называемой «сосудистой зоне» мениска, благодаря чему при длительной иммобилизации получилось надежное сращение. Однако длительная иммобилизация, а также отказ от спорта на 1/2 года большинством спортсменов не соблюдаются, и результаты такого консервативного лечения в большинстве случаев оказываются неудовлетворительными; приходится прибегнуть к оперативному вмешательству — иссечению оторванной части мениска.

Всякая блокада коленного сустава должна быть безотлагательно ликвидирована. Как было указано, блокада обусловлена ущемлением мениска между мыщелками бедра и большеберцовой кости, что приводит, в конце концов, к глубокому — иногда до кости — разрушению гиалинового хряща, к образованию настоящего пролежня в хрящевой части суставной поверхности бедра.

Совершенно недопустима попытка ликвидировать блокаду путем форсированного пассивного разгибания голени или путем раскачивания голени на механо-терапевтических аппаратах. Такие мероприятия приводят в ряде случаев к раздавливанию ущемленного мениска и увеличению угла разгибания голени, но это









238

Назад Страница 0238 Вперед
Оставайся собой