приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0239 Вперед

дается слишком дорогой ценой: у больного происходит одновременно разволакивание, раздавливание значительного участка гиалинового хряща мыщелка бедра, образование в последнем пролежня. Эти разрушения хряща обусловливают боли в медиальном мыщелке бедра при ходьбе (обычно в момент сгибания голени под углом 150°), упорные рецидивирующие выпоты после нагрузки сустава и т. д.

Для ликвидации острой блокады, обусловленной ущемлением срединной части мениска (см. рис. 94), мы применяем следующий простой метод. После подкожной инъекции 2 см3 морфина больной усаживается на перевязочный стол, свесив ноги. Через 15 мин. хирург обхватывает соответствующую голень над лодыжками и медленно, но настойчиво оттягивает ее вниз (раскрывается суставная щель), затем быстро ротирует внутрь (ущемленный мениск выскальзывает из-под медиального мыщелка бедра в медиальном направлении). В этот момент больного заставляют активно разогнуть голень в коленном суставе, а тягу вниз прекращают (мыщелки бедра и голени соприкасаются, а мениск оттесняется к периферии) (рис. 96).


У 14 больных нам удалось таким путем полностью ликвидировать ущемление медиального мениска. Неудача наблюдается при застарелых вывихах или в случаях, когда оторванный мениск вместо дугообразной принял форму «хорды» или оказался скрюченным по продольной оси. На операционном столе мы обнаружили в нескольких случаях такое изменение конфигурации мениска (сморщивание, скручивание по продольной оси), что правильная его укладка в старое ложе была невозможна.

Неликвидированная блокада коленного сустава является показанием к безотлагательному оперативному вмешательству, т. е. к ликвидации блокады путем иссечения ущемленного мениска.

Многие хирурги предпочитают производить операцию при «сухом» коленном суставе, но ущемленный мениск сам по себе является источником постоянного раздражения, способствующего нервнорефлекторным путем возникновению выпота. Что касается утверждения, что наличие выпота увеличивает опасность инфицирования сустава, то оно до настоящего времени практически не доказано. Наоборот, можно допустить, что наличие активной гиперемии стенок суставной полости делает их менее восприимчивыми к инфекции. При операциях на коленном суставе мы не имели ни одного случая нагноения, несмотря на то, что в ряде случаев в суставе находилось избыточное количество синовиальной жидкости, нередко с примесью крови.








239

Назад Страница 0239 Вперед
Оставайся собой