приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0242 Вперед

массивным и более узким по сравнению с нормальным. Микроскопически регенерат содержал относительно мало хрящевых клеток и много волокнистой ткани.

Наиболее частое осложнение в послеоперационном периоде — Это выпот в суставе. Обычно он появляется уже через 12 часов после операции. Больные начинают жаловаться на боли в суставе. Следует тут же рассечь бинт и наложить более свободную 8-образную повязку, не сменяя наклейки. Если выпот увеличивается и верхний заворот напряжен, то следует на второй день произвести пункцию (см. «Травматический гонит») и опорожнить сустав от кровянистой жидкости.

Для удаления наружного мениска наиболее удобен S-образный латеральный разрез (по Пайру) или слегка закругленный разрез. Последний применяется лишь в случаях, когда хирург уверен в изолированном повреждении одного лишь латерального мениска.

Сперва проводится продольный разрез на 2 см кнаружи от коленной чашки, а затем — на уровне нижнего полюса последней — разрез дугообразно переходит в поперечный и на уровне щели сустава доводится до латеральной боковой связки (см. рис. 97).

Мы считаем неправильным применять при операциях по поводу «внутренних» повреждений коленного сустава (у спортсменов в особенности) поперечные разрезы. Мы никогда не применяем при этих операциях разреза Тэкстора с пересечением собственной связки надколенника. На фото 98 представлены рентгенограммы колена после операции, произведенной крупнейшим ортопедом-травматологом 22-летней спортсменке по поводу «внутреннего повреждения» колена.

Хирург применил разрез Тэкстора с поперечным рассечением собственной связки надколенника. Постепенно коленная чашка стала смещаться в проксимальном. направлении, а в области собственной связки надколенника наступило обызвествление. Совершенно понятно, почему больная жалуется на слабость, неустойчивость в оперированном коленном суставе, на ослабление силы разгибания голени, на неуверенность походки — особенно при схожде-

242

Назад Страница 0242 Вперед
Оставайся собой