приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0241 Вперед

5.    Весьма часто как при полном, так и частичном отрыве мениска к периферии от него можно обнаружить наличие прикрепленной к капсуле неширокой полоски хряща. По нашим данным,— это часто не остаток старого разорвавшегося мениска, а вновь образованный заместительный регенерат. Как правило, его не только не следует удалять, а всемерно щадить. Показания к его удалению так же редки, как и показания к иссечению здоровой неоторванной части мениска.

6.    После удаления оторванной части мениска обязательна тщательная ревизия всего сустава, которая производится при согнутом положении голени. Затем голень разгибается, нога укладывается опять на стол, надколенник устанавливается на наружном ребре (повертывается на 90°). Это дает возможность осмотреть хрящевую его поверхность.

7.    Очевидно, что в случае обнаружения тех или иных сопутствующих повреждений в суставе необходимо тут же осуществить соответствующее хирургическое вмешательство, например пластически восстановить крестообразную связку при ее разрыве, срезать хрящ надколенника в пределах здоровой ткани при его разволокнении и т. д.

8.    По зашивании раны наглухо 3-этажным швом следует осторожно согнуть ногу в коленном суставе до 140—150°, наложить наклейку, а поверх нее слегка давящую 8-образную повязку без ваты, причем туры бинта идут — при расположении разреза с медиальной стороны — снаружи-спереди-вниз-внутрь: надколенник максимально передвигается внутрь для сближения краев разрезанных и сшитых тканей. Нога укладывается в заднюю гипсовую лонгету на 3—4 дня или сразу без иммобилизации на стандартную шину. К подошве прикрепляется с помощью коллодия полоса марлевого бинта, которая фиксирует стопу в вертикальной стойке шины.

9.    Активные движения пальцами и стопой мы рекомендуем начинать со 2-го дня; с 3-го дня — осторожная «игра чашкой». К 8-му дню — к моменту снятия швов — больной обычно сгибает голень до 90—100°; с 12-го дня — ходьба с помощью костылей. Если нет выпота, то с 14-го дня разрешается слегка наступать на ногу, а с 21—24-го дня — ходить, опираясь на палку. Средний срок пребывания этих больных в стационаре — 16—21 день.

При дугообразном разрезе латерального сухожильного растяжения сроки иммобилизации сустава несколько удлиняются (см. ниже).

В двух случаях мы попытались следовать указаниям сторонников «раннего вставания» и разрешили больным вставать и ходить на 5—6-й день после операции. В обоих случаях мы наблюдали резкое увеличение выпота, долгое время не рассасывавшегося. Мало того, последующие наблюдения показали, что больные смогли приступить к спортивным занятиям лишь через 4,5 месяца после операции из-за рецидивирующего выпота в суставе при его нагрузке. Вот почему мы рекомендуем придерживаться вышеуказанных сроков и постепенной, осторожной нагрузки на оперированный сустав (см. рис. 29).

К спортивным занятиям следует допускать не раньше, чем через два с половиной месяца после операции при условии полного отсутствия выпота и восстановления нормального объема движений в коленном суставе. По экспериментальным данным Г. Н. Лукьянова и С. М. Покровского, мениск замещается вновь образующимся волокнистым хрящом из складки синовиальной оболочки и остатков мениска. Функционально такой мениск (заместительный регенерат) полностью заменяет удаленный — вплоть до повторных отрывов и ущемлений. У нас два таких наблюдения: регенерат «вывихнулся» у одного спортсмена через 2,5 года, у другого — через 3 года после первой операции удаления медиального мениска. Регенерат оказался несколько менее









16 Зак. 668 241

Назад Страница 0241 Вперед
Оставайся собой