приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0252 Вперед

бедра, сужаясь здесь до 1—1,5 см и продолжаясь вверх на 2—3 см выше верхнего полюса надколенника. Острым долотом осторожно сбивается очерченная ранее фиброзная пластинка на передней поверхности надколенника так, что на ней местами остаются тонкие чешуйки кости. Долото должно продвигаться почти параллельно передней поверхности надколенника, удары молотком должны быть мягкими и короткими. Лоскут осторожно и постепенно отделяется от надколенника этими короткими ударами молотком по долоту, сперва с латеральной стороны, затем с медиальной стороны. Нельзя допустить, чтобы долото сорвалось и перерезало поперечно-сухожильное растяжение! По отсепаровке лоскута его приподнимают передвинутым с собственной связки надколенника тупым крючком или полоской марли. Теперь острием скальпеля рассекается поперек ранее очерченная в 1—1,5 см ширины полоска сухожилия прямой мышцы бедра. Разрез проходит поперечно на 2—3 см выше верхнего полюса надколенника и проникает вглубь на 0,3 см. Короткими сечениями скальпеля этот лоскут отсепаровывается книзу по направлению к верхнему полюсу надколенника и осторожно отделяется от последнего. Теперь у нас в руках полоса фиброзной ткани 13—14 см длины, которая остается прикрепленной внизу к бугристости большеберцовой кости (рис. 103).

Мы установили специальными измерениями на 30 коленных суставах, что длина передней крестообразной связки равна в среднем 30 мм, длина каналов, проделываемых для трансплантата в большеберцовой кости и в наружном мыщелке бедра, равна соответственно 35 и 40 мм. Таким образом, длина трансплантата должна быть не менее 105—110 мм. Наш трансплантат имеет длину 130—140 мм. Тpeмя швами сшиваются друг с другом ребра этой полосы на протяжении, соответствующем поверхности надколенника, так, чтобы на этом уровне получилась трубка со слегка шероховатыми наружными стенками. Свободный конец полосы прошивается двумя толстыми шелковыми нитями, которые тут же завязываются и служат «держалкой» для тяги за лоскут при его проведении через костные каналы. Теперь рассекается скальпелем синовиальная пленка на латеральной поверхности наружного мыщелка бедра и пробойником с диаметром просвета 7 мм пробивается в последнем канал снаружи внутрь так, чтобы выходное отверстие располагалось в глубине межмыщелковой ямки бедра. Для точного проведения пробойника в намеченном направлении нами сконструирован специальный «кондуктор», который мы с неизменным успехом применяем последние 4 года. Способ применения «проводника» изображен на прилагаемых фотографиях (рис. 104, 105). Второй канал пробивается в большеберцовой кости: начинается он непосредственно над бугристостью большеберцовой кости и заканчивается на внутрисуставной поверхности последней, непосредственно кзади от переднего рога медиального мениска (рис. 105—106).

С помощью проволочной петли, продетой через шелковые нити, наложенные на свободный конец трансплантата, последний проводится сперва в сустав через канал в большеберцовой кости, а затем через канал в латеральном мыщелке бедра. Теперь голень сгибается в коленном суставе под углом 90°, и трансплантат при таком положении сустава слегка натягивается (натяжение производится за шелковые «держалки»). Чтобы надежно закрепить трансплантат в этом положении, можно вбить в наружное отверстие латерального мыщелка бедра — в пространство между стенкой канала и трансплантатом — костный клин (из бычьей кости) 2—3 см. длиной.

Разрез синовиальной пленки над наружным отверстием латерального мыщелка бедра зашивается 2—3 швами, причем в швы прихватывается свободный конец трансплантата, а избыток его отрезается. Теперь нога разгибается в коленном суставе до угла 165—170°. Тонким шелком сшивается узловыми нечастыми швами синовиальная оболочка, затем фиброзная капсула с сухожильным растяжением. При наличии указаний на растяжение переднемедиального фиброзного аппарата мы рекомендуем наложить на уровне медиального надмыщелка бедра два v-образных шва, стягивающих и укорачивающих фиброзную капсулу. Далее снимают жгут и останавливают кровотечение. Накладываются шелковые швы на кожу с марлевым выпускником в подкожную клетчатку  на одни сутки. Затем накладываются наклейка и поверх нее рав-



252

Назад Страница 0252 Вперед
Оставайся собой