приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0253 Вперед

номерно сдавливающая область коленного сустава марлевая повязка oт средней трети голени до средней трети бедра, а также задняя гипсовая лонгета — от кончиков пальцев до седалищного бугра, которая закрепляется круговыми турами марлевого бинта, при положении голени под углом 165—175° к бедру. Ноге придается на кровати слегка возвышенное положение, назначается морфин на ночь и пенициллинотерапия.

На следующий день рассекается продольно мягкая повязка и проверяется состояние швов и коленного сустава. Во всех случаях, когда обнаруживается скопление жидкости в верхнем завороте сустава, пункция и отсасывание шприцем скопившейся в суставе крови являются обязательным мероприятием. Нога остается в задней лонгете, спереди накладывается мягкая стерильная повязка, область колена и паховых желез подвергается облучению (15—20 мин.) лампой соллюкс в целях усиления активной гиперемии и рассасывания отека и транссудата в области коленного сустава. Еще через сутки делается вторая перевязка с целью контроля состояния сустава, повторное облучение лампой соллюкс паховой области, а в случае скопления жидкости — повторная пункция и отсасывание жидкости из сустава.

С 3-го дня больной начинает заниматься лечебной гимнастикой. С этого же дня он начинает активно двигать пальцами больной ноги и осторожно напрягать четырехглавую мышцу бедра («играть чашкой»). При отсутствии противопоказаний следует эти упражнения изо дня в день усиливать и их количество довести к 8-му дню после операции до 250—500 в сутки. На 8—9-й день снимают швы, на 12—14-й день сменяют заднюю лонгету на гипсовый тутор. Рекомендуются усиленные занятия лечебной гимнастикой. К 15-му дню больной обычно уже в состоянии активно поднимать оперированную ногу в туторе; с этого момента больному разрешается ходить с помощью костылей, а с 25-го дня — легкая нагрузка на оперированную ногу. С начала 4-й недели тутор разрезается спереди и превращается в съемный. С этого момента приступают к осторожным активным, затем к пассивным движениям в коленном суставе (по 10—15 мин. 4—5 раз в сутки). Назначается лечебный массаж мышц бедра и голени, облучение области сустава лампой соллюкс и т. д. До конца 2-го месяца рекомендуется при ходьбе на улице обязательно надевать съемный гипсовый тутор во избежание случайного резкого сгибания и ротации голени в коленном суставе, что может привести к разрыву новой крестообразной связки.

Такой разрыв мы наблюдали у мастера спорта С. Этот больной был нами оперирован 27/I 1944 г. и через 20 дней после операции вынужден был по семейным обстоятельствам выписаться из отделения и уехать на 2 месяца в Ленинград. Ему был наложен глухой гипсовый тутор и дан наказ не снимать его до возвращения в Москву. Однако больной чувствовал такую устойчивость в коленном суставе, что счел себя полностью здоровым. 17/III, т. е. через 49 дней после операции, по его настоянию гипсовый тутор был снят. Тут же по выходе на улицу С. споткнулся о рельс и при падении резко и до отказа согнул ногу в коленном суставе. Почувствовал резкую мгновенную боль и треск в коленном суставе, где вскоре появилась быстро нарастающая припухлость. При



253

Назад Страница 0253 Вперед
Оставайся собой