приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0263 Вперед

кровообращения в этой веточке вследствие ее сужения или закупорки в результате травматизации задней крестообразной связки, при резкой ротации голени кнаружи, при резком ее разгибании или при резком смещении верхнего конца кзади (при ударе спереди по бугристости) может произойти некроз небольшого участка кости. Самый хрящ остается некоторое время целым, но постепенно происходит его отслойка на участке, соответствующем некротизированной кости 1. Костно-хрящевой секвестр постепенно отделяется от мыщелка (а иногда отделение наступает лишь после добавочной травмы), оставаясь некоторое время висящим на тонком соединительнотканном тяже, прикрепляющемся к ложу. Через некоторое время такой секвестр превращается в свободную суставную мышь, теряет всякую связь со своим ложем, которое оказывается выстланным тонким хрящевым покровом.

Это заболевание чаще всего наблюдается у молодых мужчин, значительно реже у молодых женщин. Больные жалуются на неопределенные боли в коленном суставе, преимущественно в медиальной половине, усиливающиеся после нагрузки: при хождении по лестнице и т. п. Тщательное исследование при согнутой голени обнаруживает болезненный при давлении участок диаметром 2—3 см на медиальном мыщелке бедра.

У одного спортсмена мы наблюдали острую стойкую блокаду коленного сустава, наступившую при глубоком приседании и обусловленную выпадением секвестра из ложа. Костно-хрящевой секвестр (4,0 X 2,0 см) расположился между передним рогом медиального мениска и передней крестообразной связкой и висел на тонком тяже, прикреплявшемся к задней крестообразной связке. В данном случае можно было принять эту блокаду за результат ущемления вывихнутого медиального мениска. Рентгенограммы уточнили диагноз и причину блокады.

Лечение. В незапущенных случаях, когда границы некроза еще неотчетливы, рекомендуется консервативное лечение (грязелечение, облучение лампой соллюкс) при категорическом запрещении выполнения физических упражнений и любой длительной нагрузки коленного сустава. В литературе имеются указания, что при небольших размерах некроза кости такими мероприятиями удается иногда добиться его рассасывания и полного излечения. В подавляющем же большинстве случаев такое консервативное лечение оказывается неэффективным и секвестр приходится оперативно удалить (парапателлярный медиальный разрез). В двух наших случаях вывихнутый из своей ниши с помощью элеватора секвестр оказался висящим лишь на тонком пучке волокон задней крестообразной связки. Дно ниши, обычно покрытое тонким хрящом, не следует выскабливать ложечкой — надо ограничиться


263

1

На представленном рис. 110 (рентгенограмме) видно, что иногда объем хрящевой частя секвестра значительно превышает объем костной его части.

Назад Страница 0263 Вперед
Оставайся собой