приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0262 Вперед

всего 30 сеансов). На весь период лечения категорически запрещается выполнение физических упражнений, больной должен избегать резких разгибаний голени, что лучше всего обеспечивается наложением задней гипсовой лонгеты при легком сгибании голени (угол 170°). Наряду с этим рекомендуется массаж мышц бедра и голени. В застарелых случаях при отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения показано оперативное вмешательство.

Продольным разрезом, параллельным собственной связке надколенника, и на два пальца от его края обнажается измененная половина жировой подушки, и экстирпируется уплотненная фиброзная ткань. Не следует удалять нормального вида жировые дольки — из последних впоследствии быстро регенерирует новая нормальная жировая подушка. При случайном вскрытии синовиальной оболочки последняя тут же зашивается (узловым швом) тонким шелком. Иначе обстоит дело при локализации болезненного процесса в других дольках подсиновиального жира. Необходимо в этих случаях медиальным S-образным разрезом широко вскрыть весь сустав и произвести его ревизию. Экстирпацию уплотненных синовиальных ворсин, вдающихся в сустав, мы рекомендуем производить изнутри, т. е. рассекая продольно синовиальную оболочку или иссекая ее провисающую избыточную часть — с последующим наложением узловых швов.

После операции нога укладывается на шину в полусогнутом положении; со 2—3-го дня — активные сокращения четырехглавой мышцы и осторожные движения в коленном суставе. По снятии швов назначаются тепловые процедуры (соллюкс), массаж мышц бедра и голени, активные движения голенью в коленном суставе и т. д.

Обычно трудоспособность восстанавливается через 3—4 недели после операции. Приступать к выполнению физических упражнений разрешается через 1,5 месяца после операции.

В большинстве случаев операция дает стойкое излечение (у нас выздоровело 12 больных из 14).

Остеохондрит медиального мыщелка бедра

Сущность заболевания заключается в асептическом некрозе (с последующим образованием секвестра) небольшого участка костного вещества медиального мыщелка бедра вблизи межмыщелкового углубления. По мнению ряда авторов, этот некроз обусловлен эмболией питающей артериальной веточки. По литературным данным, часть медиального мыщелка бедра у верхнего прикрепления задней крестообразной связки питается конечной веточкой arteria media qunu. Эта артерия проникает в сустав через заднюю стенку капсулы и дает веточку в заднюю крестообразную связку по направлению к медиальному мыщелку бедра, причем в этой области она сосудистых анастомозов не имеет. При нарушении


262

Назад Страница 0262 Вперед
Оставайся собой