приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0012 Вперед

минут в соревновательном темпе на 15 км, позволяющий бежать относительно быстро и долго без существенного накопления молочной кислоты; (4) длительный бег для совершенствования выносливости; и (5) легкий восстановительный бег, дающий возможность во время интенсивных тренировок работать с полной отдачей.

Это вовсе не значит, что другие виды тренировок бесполезны. Если все, что вы делали ранее, - это бегали с постоянным темпом, то, выполняя дополнительно одну-две "быстрых" тренировки в неделю, ваши соревновательные результаты практически без сомнения улучшатся. Однако умные бегуны знают, что те виды тренировок, которые мы только что перечислили, обеспечивают наилучшую отдачу от подготовки при минимальных затратах времени.

Успешные бегуны также знают, что смогут показать максимальный результат, если выберут целевую дистанцию, вокруг которой будет строиться вся их подготовка. Они знают, что каждая соревновательная дистанция имеет различные физиологические требования. После выбора целевой дистанции планирование их подготовки становится достаточно простым - они подбирают оптимальный вариант соотношения пяти основных видов тренировок, которое бы соответствовало физиологическим потребностям их целевых соревнований. О том, как проделывать то же самое, вы узнаете с помощью этой книги.

Заранее хотим сделать оговорку относительно термина "серьезные бегуны". Не думайте, что мы относим к ним только быстроногих спортсменов из первой шеренги или что информация, предложенная в книге, предназначена исключительно для бегунов, которые бегают по 150 км в неделю. Эта книга для вас, если вы хоть сколько-нибудь беспокоитесь о своих результатах и хотите знать, как достичь своего потенциала на соревнованиях, тренируясь с максимальной эффективностью. И здесь не имеет значения, насколько вы быстры и сколько километров набираете за неделю. Принципы подготовки одинаковы для всех бегунов, желающих совершенствоваться. Они могут различаться только незначительно.

Многоскоростной метод

Не слишком ли мы упрощаем вещи, говоря, что существует только пять важных видов тренировки? На каком основании мы делаем это заявление?

На основании исследований в области спортивной физиологии. Спортсмены на выносливость, особенно бегуны на длинные дистанции, на протяжении вот уже более трех десятилетий являются

12

Назад Страница 0012 Вперед
Оставайся собой