приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0013 Вперед

центром внимания спортивных ученых. Их работа показала, что существует несколько предсказуемых физиологических детерминант успешного бега, и что большинство из них могут быть улучшены с тренировками. Четыре из пяти видов тренировки, перечисленных выше, - короткая скоростная работа, интервалы в соревновательном темпе на 3-5 км, 20-40-минутный бег в соревновательном темпе на 15 км и длительный бег - являются лучшими методами развития этих физиологических детерминант. Пятый вид тренировки -восстановительная нагрузка - дает возможность усилить тренировочное воздействие четырех других видов тренировки без слома адаптационных возможностей организма. Другими словами, за каждой тренировкой, описанной в этой книге, лежит прочная основа научных исследований в области физиологии.

Разумный подход к подготовке означает оптимальное объединение этих пяти видов тренировки с целью стимулирования физиологических адаптационных изменений, необходимых для целевых соревнований. Безусловно, каждые соревнования индивидуальны, но для всех шоссейных и кроссовых дистанций, о которых идет речь в этой книге, требуются все пять видов тренировки. Другими словами, несмотря на невозможность одновременного совершенствования всех сторон спортивной подготовки, никогда не следует игнорировать какой-либо вид тренировки, если вы хотите достичь своего потенциала на соревнованиях. Опять же, хитрость заключается в том, чтобы найти верное соотношение этих видов тренировки для своих целевых соревнований.

Как использовать эту книгу

Теперь, после вступления, давайте перейдем к тому, что, вероятно, беспокоит вас больше всего - как можно использовать эту книгу, чтобы стать быстрее. Как мы упоминали ранее, неотъемлемой частью структуры книги является идея о том, что для того чтобы добиться высокого результата на какой-либо из дистанций, необходимо выбрать соревнования, которые будут главными в вашем соревновательном сезоне, будут являться его кульминацией. Это вовсе не означает, что участвовать в других забегах вам запрещается. Наоборот, в тренировочных планах, представленных в главах 6-10, уже запланированы подготовительные старты на различные дистанции. Однако эти старты, как можно понять из их названия, являются частью общей подготовки к целевым соревнованиям. Сосредотачивая вашу подготовку на конкретных соревнованиях, мы хотим помочь вам достичь своей цели.

Единственное, что мы не собираемся делать, так это говорить вам,

13

Назад Страница 0013 Вперед
Оставайся собой