приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0017 Вперед

Теоретические главы

В главах 2 и 3 предлагается глубокая и практичная информация по физиологии бега. Глава 2 посвящена тренировкам, которые обычно относят к скоростным. Глава содержит два раздела: один посвящен МПК (или У02шах), а другой - базовой скорости. Аббревиатура МПК расшифровывается как максимальное потребление кислорода. МПК -это максимальное количество кислорода, которое организм способен доставить к работающим мышцам и которое эти мышцы способны усвоить. Данный показатель является наиболее важным физиологическим фактором, определяющим успех на дистанции 5 км. Он также играет значительную роль на всех других дистанциях вплоть до марафона. В первом разделе главы 2 разъясняется, что такое МПК, от чего зависит его величина и как его повысить. В тренировочные планы глав 6-10 входят тренировки, развивающие МПК. Эти тренировки основаны на физиологических фактах, представленных в главе 2.

Второй раздел главы 2 посвящен базовой скорости, которая является решающей на дистанциях до 400 м включительно. Из пяти компонентов подготовки базовая скорость является наименее важным для соревновательных дистанций, описанных в этой книге. Однако это не значит, что им можно пренебрегать. В главе 2 объясняется, почему важна базовая скорость, от чего она зависит и как ее развить. Тренировочные планы глав 6-10 включают тренировки на базовую скорость, которые основаны на физиологических фактах, представленных в главе 2.

Следующая физиологическая глава, глава 3, посвящена выносливости. Она также содержит два раздела: один посвящен анаэробному порогу, а другой - чистой выносливости. Анаэробный порог - это величина, показывающая, какое количество кислорода может потреблять организм спортсмена без накопления молочной кислоты. Анаэробный порог часто измеряется в процентах от МПК. Таким образом, от величины анаэробного порога зависит то, какой процент от своего МПК спортсмен сможет использовать во время соревнований. На дистанциях 8 и 10 км значение анаэробного порога равноценно значению МПК. На дистанциях от 15 км и более анаэробный порог важнее, чем МПК. Может показаться, что данный физиологический показатель больше относится к скорости, чем к выносливости. На самом же деле от него зависит то, как долго бегун сможет поддерживать заданный темп. Именно поэтому он обсуждается в главе, посвященной выносливости. В первом разделе

17

Назад Страница 0017 Вперед
Оставайся собой